Выставка-провокация: В Киеве Ройтбурд троллит депутатов “Оппоблока” «фото»

Выставка-провокация: В Киеве Ройтбурд троллит депутатов “Оппоблока”

Известный художник, директор Одесского худмузея Александр Ройтбурд открыл провокационную выставку «Копии для подмены» в Национальном музее декоративного искусства в Киеве.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Все работы на выставке – копии картин, которые представлены в экспозиции ОХМ. Это арт-ответ депутатам “Оппозиционного блока”, которые выступают против назначения Александра Ройтбурда на должность директора музея и заявляют, что пользуясь своей должностью, он, якобы собирается вывезти из музея драгоценные старинные работы и подменить их “новоделами”.

Выставку дополнили полицейские собаки, которые разгуливали по залу. Не один оппозиционер, пока так и не посетил выставку “фейковых” картин. Параллельно, открылась еще одна экспозиция – спецпроект Юрия Соломко “Малевич. ХХ столетие”, Выставки работ обоих художников приурочены к 140-летию Казимира Малевича.

фото: Buro 24/7. Александр Ройтбурд (“Пастушок” Василий Перов)

Напомним, на должность директора Одесского художественного музея Ройтбурда назначили в марте 2018 года. Сорвать назначение пытались депутаты “Оппоблока”, в том числе и силовым методом, но у них ничего не получилось.

фото: Buro 24/7. Александр Ройтбурд (“Лесной сторож” Василий Максимов)

фото: Buro 24/7. Александр Ройтбурд (“Рыбак” Василий Верещагин)

фото: Buro 24/7. Александр Ройтбурд (“Тучка” Архип Куинджи)

Как сообщала USIonline.com, пропаж в фонде Одесского худмузея нет.

Читайте нас в Telegram.