“Теперь голос прихожан зазвучит намного громче”, – как повлияет Томос на духовную жизнь Одессы «фото»

“Теперь голос прихожан зазвучит намного громче”, – как повлияет Томос на духовную жизнь Одессы

Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. Это значит, что Киевский патриархат – каноничный, а Москва в свое время просто «аннексировала украинскую церковь». Ожидается, что многие храмы перейдут под киевскую юрисдикцию, однако именно в Одессе могут произойти религиозные столкновения.

Корреспондент Украинской Службы Информации узнал мнение духовников, политологов и силовиков о религиозной ситуации в Одессе, и чего ждать простым прихожанам.

Синод Вселенского патриархата 11 октября поддержал предоставление автокефалии Украины, а также официально утвердил, что церковью-матерью Украины является Константинополь, а не Москва. Также Синод признал недействительной анафему главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

В ближайшее время мы объединимся и получим томос об автокефалии Украинской, уже единой церкви, – заявил патриарх Филарет во время короткого брифинга в четверг.

По его мнению, теперь объединятся церкви Киевского патриархата, церкви украинской автокефальной православной церкви и даже Московского патриархата, если они выразят такое желание.

Отметим, что решение будет принимать не священник, а прихожане – если 2/3 захотят быть в лоне Украинской церкви – духовник не сможет воспрепятствовать. При этом ожидается, что церкви Московского патриархата переименуют в “Русскую православную церковь”. И здесь может возникнуть конфликт.

Влияние Московского Патриархата и, будем говорить прямо, – Кремля на церковную жизнь в Одессе огромно. Помимо громадных финансовых средств от прихожан они используют храмы для пропаганды российских интересов и идей русского мира: священнослужители прямо агитировали за определенных кандидатов на выборах, а с началом российской интервенции в Украину отказывались отпевать погибших украинских солдат. Поэтому переход храмов в Киевский Патриархат в Одесской области однозначно не будет мягким, поскольку никто просто так не захочет терять такое влияние. К сожалению, более чем возможны различные провокации и противостояния (вплоть до физических). Например, призыв ко всем прихожанам встать на защиту церкви итд, – описывает возможный сценарий Ярослав Католик.

Более того, Одесса может стать главным “оплотом русских церквей”. Официально Одесская епархия Московского патриархата не комментируют обретение Томоса, но анонимно один из духовников согласился рассказать о позиции Агафангела.

Вы знаете, что Агафангел достаточно близок с патриархом Кириллом. Близок настолько, что он претендовал на роль митрополита Киевского и всея Украины. В Москве ему доверяют и, естественно, это доверие он терять не намерен. Он смог противостоять Румынской православной церкви в Бессарабии и, конечно, он не отдаст храмы Киевскому патриархату. Более того, он не в хороших отношениях с Филаретом и другими раскольниками (так раньше Московский патриархат называл духовников Киевского – прим.ред.), поэтому ни о каких решениях громады речи быть не может, – заявил собеседник из Одесской епархии.

Тему, что “украинские националисты” начнут захватывать храмы в Украине уже начали развивать российские СМИ. Духовники Киевского патриархата при этом заняли мирную позицию.

Они (Московский партиархат – прим.ред.) прекрасно понимают, что их храмы никто захватывать не будет. Они другого боятся, что общины теперь будут самостоятельно решать: оставаться с ними или перейти в Киевский патриархат. Поэтому они будут обвинять свои же общины в захватах храмов, как они обвиняли что Грузия напала сама на себя и Украина также напала сама на себя. Но теперь голос прихожан зазвучит намного громче и насильно удержать их никто не сможет, – рассказал священник Киевского патриархата в Одессе Александр Филиппов.

На возможные провокации отреагировали и в министерстве внутренних дел. Пообещали жестко пресекать любые попытки посеять религиозную вражду.

Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной розни, будет действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех “горячих голов“, – подчеркнул министр МВД Арсен Аваков.

Отметим, что получение Томоса украинской православной церковью Киевского патриархата ожидаются в перспективе, но это может произойти и через год. За это время прихожане смогут выбрать: какая церковь им ближе по духу: украинская и российская (ожидаются такие названия).

Однако, по мнению экспертов, это эволюционный процесс все больше и больше храмов будут уходить от Московского Патриархата. В Одессе этот процесс начнется позже, чем в среднем по Украине – поначалу большинство одесских храмов займут выжидательную позицию и лишь через год-полтора начнется активная фаза переходов.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе за завтраком духовенство, чиновники и дипломаты молились за мир

Читайте нас в Telegram.