Природу дельты Дуная будут восстанавливать за крупный европейский грант «фото»

Природу дельты Дуная будут восстанавливать за крупный европейский грант

Европейская программа «The Endangered Landscapes Programme» (Охраняемые ландшафты) выделила грант на крупномасштабное восстановление обширных водно-болотных угодий и степей в дельте Дуная.

Об этом сообщает пресс-служба программы, передает  корреспондент Украинской Службы Информации

Грант выделен на поддержку крупнейшего проекта по восстановлению природы. Он значительно ускорит восстановление природных ландшафтов дельты, их флоры и фауны на площади более 40 тысяч гектаров на территории трех стран: Румынии, Украины и Молдовы.

Директор партнерской организации “Rewilding Ukraine” Михаил Нестеренко рассказал, что проект позволит сделать огромный шаг к восстановлению дельты Дуная и предоставит региону модель восстановления и устойчивого использования природы в еще большом масштабе.

Он стартует в 2019 и продлится до 2024 года. Авторы попробуют соединить водные и наземные компоненты дельты в единый ландшафт – от степей и небольших притоков, водно-болотных угодий, озер, ручьев до обширных древних береговых песчаных дюн и лесов.

Приоритетом будет восстановление водно-болотных угодий и озер путем их воссоединения с рекой Дунай на территории более 10 тысяч гектаров в год. Местные партнеры проекта в Украине – “Rewilding Ukraine”, Дунайский биосферный заповедник, в Румынии – Биосферный заповедник дельты Дуная, в Молдове – НПО “Verde e Moldova”.

В ходе реализации проекта мы восстановим польдеры и острова, воссоединим озера с Дунаем, – объясняет региональный менеджер Rewilding Europe Дели Сааведра.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области строят остров для гнездования пеликанов.

Читайте нас в Telegram.