В Черном море на украинской территории флот РФ затребовал объяснений у Таможенной службы Украины «фото»

В Черном море на украинской территории флот РФ затребовал объяснений у Таможенной службы Украины

Морской охраной Государственной таможенной службы Украины при патрулировании морской экономической зоны Украины были зафиксированы незаконные действия российских военных кораблей.

Об этом сообщает Государственная Таможенная Служба Украины, передает Украинская Служба Информации.

В ходе планового патрулирования южной части морской экономической зоны Украины кораблем Морской охраны “Николаев” параллельно с таможенным самолетом “Diamond” в очередной раз были зафиксированы и задокументированы факты, подтверждающие незаконную деятельность РФ.

Установлено, что самоподъемную буровую установку “Петр Годованец”, которая была незаконно захвачена в 2014 году и переименована оккупационной властью в “Крым-2”, перемещена с Голицинского в Штормовой газоконденсатный источник.

При приближении корабля Морской охраны к району источника, ему на встречу выдвинулись корабли Черноморского флота России и Береговой охраны Таможенной Службы ФСБ, которые запросили у нашего корабля информацию про цель нахождения в “экономической зоне России”. Получив ответ, что наш корабль пребывает на службе в морской экономической зоне Украины, ответили, что вопросов больше не имеют.

Собранные материалы относительно противозаконных действий РФ направлены в Военную прокуратуру, прокуратуру Крыма, СБУ, и в ПАО “ГАО Черноморнефтегаз”.

Как сообщала USIonline.com, одесские военные моряки потренировались отбивать нападение и подошли к захваченным РФ газовым вышкам.

Читайте нас в Telegram.