Самооценка детей – дело рук их родителей: 10 главных советов, как вырастить самодостаточную личность «фото»

Самооценка детей – дело рук их родителей: 10 главных советов, как вырастить самодостаточную личность

Многие родители не всегда осознают свою роль в воспитании собственных детей, которая, между прочим, самая основная и главная. Ведь семья для ребенка – это и модель и пример поведения, взглядов на жизнь, а также и первая инстанция, формирующая его самооценку и мнение о себе как о личности.

Корреспондент Украинской Службы Информации собрал 10 советов, которые помогут родителям понять, как не “загубить” самооценку ребенка.

Одесситка и мать двоих детей Марьяна считает, что лучший способ вырастить успешного ребенка, который будет социально-активным, не замкнутым, это адекватно оценивать его поведение, помогать ему во всех начинаниях и хвалить, но не превозносить на пьедестал обожания. Также, по ее мнению, равноценное участие должны принимать оба родителя в воспитании детей

За успехи – хвалить, а за проступки или плохие оценки – не наказывать и ругать, а объяснять, учить и помогать. Все-таки я мама, а значит это моя основная задача. Никогда не видела смысла в криках, не стоит забывать, что дети еще более тонкие натуры, чем зрелые люди, ведь у них неокрепшая психика, а понимание ситуаций действует на интуитивном уровне. Со своими детьми я уверена, что давлением я бы никогда ничего не решила и не добилась. Взрослым приятно, когда их отчитывают, повышая тон? Нет. Вот представьте, каково детям – наверное, в разы непонятней и обиднее, ведь у них еще нет той “брони”, в которую так любят облачаться взрослые, – делится мнением Марьяна.

Переходя в подростковый возраст, дети нуждаются в еще большей поддержке. У них начинает формироваться собственное виденье мира, но в тоже время их окружают и другие дети, которые в силу незнания и непонимания могут их обидеть и задеть, что существенно повлияет на их восприятие себя. Личность подростков еще не зрелая, поэтому и повлиять на нее так легко.

Следует также помнить о том, что заниженная самооценка в будущем может сильно отразиться на реализации личности. Не стоит пренебрегать знанием, что каждый из нас нуждается в том, чтобы ощущать себя ценным, важным, способным и уверенным в себе. Если же ребенок чувствует, что он хуже, чем другие, это не будет для него мотивацией или толчком меняться, становится лучше, скорее всего это приведет к инфантильности, из-за боязни брать на себя ответственность за что-либо. Ведь он воспринимает свои действия изначально как неверные.

Родителям, прежде всего, советуют набраться терпения, ведь чадо порой может сопротивляться и отторгать помощь. Мы подобрали 10 советов, которые помогут родителям поднять самооценку ребенку грамотно.

Не переносить свои проблемы и комплексы на ребенка

Ожидания и требования, которые вы предоставляете ребенку, не должны затрагивать ваше воспитание в детстве и личные проблемы. Очень часто взрослые перенимают с детства модель поведения своих родителей, хотя понимают и могут указать на недостатки, которые они чувствовали сами, будучи детьми.

Поддерживать хорошие отношения со всеми в семье

Родителям следует поддерживать спокойную атмосферу в семье, ведь ребенок, который растет в недовольстве и скандалах, никогда не сможет чувствовать себя важным и ценным. Очень часто дети считают, что родители могут ссориться из-за их недостатков и ошибок, хотя корень проблемы во взаимоотношениях взрослых. Уважение и стабильность дают нам крепкую почву, ведь именно с такими родителями, ребенок будет чувствовать опору и поддержку.

Акцентировать внимание на хороших моментах

Следует всегда акцентировать внимание на позитивных моментах, успехах ребенка, но не стараться превознести его на пьедестал, а просто дать понять, что его любят таким, какой он есть, независимости от успеваемости в школе. Критиковать его будут учителя, а вы – его защита, поэтому никогда не позволяйте себе унижать и занижать ценность своего чада.

Развивать личность и сильные стороны ребенка

Если вы понимаете, что ваш ребенок не силен в геометрии, то не стоит его заставлять сидеть над задачей 5 часов. Возможно, ему больше по душе гуманитарные науки или же он имеет тягу к рисованию – старайтесь развивать в нем его способности, сильные стороны. Не ориентируйте его на то, чтобы он был лучше всех – ваша задача повысить самооценку, а не взрастить в нем комплексы и неуверенность в себе.

Развивать у ребенка самостоятельность

Если ребенок чего-то не умеет, это не значит, что он плохо справится без вашей помощи. Не стоит всегда и во всем потакать капризам и боязни ребенка не справится с какой-то задачей. Объясните, что к чему и как, а уже в процессе дети начнут постепенно улавливать суть. Чем больше в ребенке самостоятельности, тем больше он ощущает свои возможности и внутреннюю уверенность  

Давать свободу выбора

Не стоит навязывать свои вкусы ребенку, если ему это не нравится. Помогите ему и расскажите, вы можете дать совет, но не настаивать на единственно верном решении. Ребенок должен чувствовать, что он имеет право выбора, за которое его не станут отчитывать.

Поддерживать общение ребенка в социуме

Ребенок должен уметь общаться и со взрослыми, и со сверстниками. Родители могут помочь в этом своему чаду, если у него есть проблемы. Существуют различные группы развития для детей младшего возраста или разные секции и кружки, где ребенок сможет найти себе друзей по интересам. Нельзя ограничивать ребенка в выборе друзей, но можно объяснять, что кто-то может поступать по отношению к нему неправильно – и в таком случае не стоит оставаться рядом с таким человеком.

Научить ребенка устанавливать границы

Родители должны показать и рассказать ребенку, что он может ответить «Нет», если ему что-либо не нравится в поведении или предложении сверстников, что его мнение и взгляды могут отличаться от других. Стоит объяснять, что все люди разные, и в этом нет ничего плохо. Объяснить понятия индивидуальности и личного пространства, которые не должен нарушать никто, в том числе и сами родители.

Понять, что ребенок – это не ваш проект

Да, вы родили ребенка, вы его воспитываете и учите основам жизни, помогаете и поддерживаете. Но его увлечения и любимые занятия могут кардинально отличатся от ваших, как и вкус, и характер. Нельзя “ломать” ребенка в угоду своим потребностям и нереализованным мечтам. В первую очередь, нужно помнить, что ребенок – это личность, у которой свой жизненный путь и видение мира, а вы должны помогать ему в этом всеми силами.

Быть примером для ребенка

Родители – это те люди, которые являются для нас примером, поэтому очень важно, чтобы и у вас самих была адекватная самооценка. Дети очень тонко чувствуют, если родители не уверены в своих решениях, поэтому стоит всегда начинать с себя. Взрослые люди также, как и дети, часто страдают от комплексов – но это всегда можно искоренить, достаточно просто покопаться в себе и найти ответы.

Педагог-воспитатель, методист дошкольного возраста Ольга Прокопьевна работает с детьми уже 45 лет. Она работала в Одесском педагогическом институте усовершенствования по программе “Учите детей, играя” на базе детского сада “Антарктика”. По мнению специалиста, самое главное в воспитании детей и повышении самооценки – это то, что их нужно хвалить и подбадривать, даже если у них что-то не получается. А ругать и кричать на ребенка вовсе не выход, ведь это, в первую очередь, показывает слабость взрослого и его не способность контролировать ситуацию.

За проделанную работу нужно хвалить, ведь ребенок старался, как мог. Очень важно понимать, что если у него что-то не получилось – это не его вина, а недоработка взрослых, которые не сумели донести до ребенка задачу или же не объяснили, как правильно выполнять, вовремя не помогли советом. В случае, если ребенок серьезно провинился (ударил кого-то, поломал специально игрушку или сорвал занятие), не стоит его выгонять из класса или с группы (если речь идет о садике). Воспитатель мудрый поступит более правильно и взвешенно, после урока можно побеседовать с ребенком и объяснить ему, что он сделал неправильно. Но не стыдить при всех и пытаться таким образом унизить его достоинство. Для того чтобы изначально избежать таких ситуаций нужно стараться больше играть в обучающие игры, которые показывают детям, как правильно себя вести в обществе – и со сверстниками, и со взрослыми. Для этого есть специальные дидактические и сюжетно-ролевые игры, которые моделируют ситуацию – во время таких занятий взрослые направляют детей, помогают изобразить и показать правильное поведение, указывают на ошибки, – рассказывает педагог.

Можем сделать вывод, что самооценка очень важна для будущего развития личности, для дальнейшей жизни, на которую сильно влияет отношение человека к себе и умение понимать свои потребности, желания и свой внутренний мир. Поэтому очень важно внимательно подойти к этому вопросу в воспитании детей.

Как сообщала USIonline.com, в Подольске школьники избили сверстника.

Читайте нас в Telegram.