В Одесской области начали собирать рис: аграрии ждут хороший урожай «фото»

В Одесской области начали собирать рис: аграрии ждут хороший урожай

В Килийском районе активно стартовала уборка риса - хозяйства района должны собрать урожай с 4 тыс. 185 гектаров.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского облсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Первые тонны зерна риса уже поступили на зернотоки района. Урожайность составила 55,3 центнера с гектара. Этот показатель немного выше прошлогоднего на 0,2 центнера. В то же время посевы сократились примерно на 150 гектаров.

Сейчас на рисовых чеках Килийского района бесперебойно работают десятки комбайнов. Подготовлены к работе сушилки. Почти круглосуточно функционируют весовые. Собранный урожай попадает в складские помещения.

Залогом хороших урожаев наших аграриев является не только отлаженная технология выращивания сельскохозяйственных культур, но и современная техника. Региональная Программа развития агропромышленного комплекса Одесской области на 2014-2018 годы, среди других мероприятий, предоставляет возможность частичного удешевления стоимости приобретения сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, используемых в производстве сельскохозяйственной продукции, – отметил председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

На сегодняшний день на территории Килийского района выращиванием риса занимаются несколько сельхозпредприятий: ООО “Рис Бессарабии”, СПК “Дунай”, ООО “Дунай Агро”, СПК “Маяк”, СПК “Дружба” и ООО “Дебют”

Как сообщала USIonline.com,американцы разработали проект агрохаба в порту Южного.

Читайте нас в Telegram.