Легче отремонтировать школу, чем изменить сознание: как саботируют идеи децентрализации в Одесской области «фото»

Легче отремонтировать школу, чем изменить сознание: как саботируют идеи децентрализации в Одесской области

Восемь месяцев назад в Татарбунарском районе Одесской области была создана Лиманская ОТГ, объединившая четыре села – Новоселица, Трапивка, Заречное с административным центром в Лимане. Недавно руководство территориальной громады при поддержке Ассоциации городов Украины решило публично подвести первые итоги и рассказать о планах на будущее.

Корреспондент Украинской Службы Информации съездил в Татарбунарский район и посмотрел, как живут села в условиях отсутствия  инфраструктуры и квалифицированных кадров.

Здесь испокон веков, когда еще село Лиман называлось Золокары, нет питьевой воды, дорог, семейный врач приезжает только по средам, а учителя английского еле “переманили” из соседнего села.

На фото: село Лиман

Лиманские дороги оставляют желать лучшего

На фото: село Лиман

Ученики приезжают в лиманскую школу на велосипедах

В администрацию Лиманской ОТГ на мопеде

На фото: село Лиман

Выживает ОТГ за счет фермеров, недавно появились хлебопекарни, а также баз отдыха на Катранке. Именно ради этой рекреационной зоны и планируется делать дорогу, проект которой уже заказан Лиманской громадой, а ремонт обещает делать Одесская ОГА.

Мы надеемся, что план дороги будет готов к ноябрю, здесь мы сами вложились, и сделали все, чтобы наш район внесли в список по капитальному ремонту за счет области на 2019 год, – рассказал глава Лиманской ОТГ Василий Резниченко.

На фото: глава Лиманской ОТГ Василий Резниченко

По его словам, за лето в громаде успели сделать ремонт двух школ в Лимане и Траповке и капитально отремонтировать садик в Новоселице, а также привести в порядок административное помещение Лиманской ОТГ, которое объединяет в себе Дом культуры, библиотеку и музыкальную школу. Все коммунальные предприятия перешли на альтернативное топливо – пеллеты.

Благодаря финансовой децентрализации, ОТГ имеет 28,5 млн грн, при этом ранее объединенный бюджет Лимана и Траповки составлял 6,5 млн грн. Отметим, что около 6 млн грн – это собственные поступления, львиная доля в которых – плата за землю.

Отремонтированный детский сад в Новоселице откроют 1 октября

В лиманском детском саду готовятся к утреннику

Столовая в лиманской школе

Школьники лиманской школы

Библиотека Лиманской ОТГ

Урок в музыкальной школе

При децентрализации мы сами себе хозяева, но многие этого не понимают. При объединении госадминистрации и райсоветы теряют свои полномочия, а ОТГ правопреемник всего имущества, прав и обязанностей. Нардепам, райсоветам, сельским головам это не выгодно, они как были у себя царьками, так и хотят ими оставаться, а не объединяться. Поэтому сюда приезжали и запугивали наших жителей, что школы, садики, медицинские амбулатории закроют, что за справками придется ездить в Татарбунары. А ведь если бы этого не было, мы бы уже в 2015 году объединились с селами Рыбальское, Вишневое, Приморское и уже бы отремонтировали дорогу, а так теперь придется ждать до следующего года, – сетует Резниченко.

Легче отремонтировать школу, чем изменить сознание, жители до сих пор боятся, что деньги, выделенные на новую ОТГ отберут и не хотят нам помогать, – вторит директор школы в Лимане Александр Федоров.

на фото: директор школы в Лимане Александр Федоров

Вторая после дорог главная проблема Лиманской громады – отсутствие питьевой воды – она привозная. Поэтому в каждом хозяйстве можно увидеть по несколько колодцев для технической воды и сбора дождевой воды. В связи с этим в громаде решили делать большую полноценную скважину. Она не решит проблему, но хотя бы в технической воде жители перестанут нуждаться.

И третья проблема, с которой пытаются справиться – кадровая. В селах, как и везде, не хватает учителей и медперсонала. Поэтому здесь решили отремонтировать старый заброшенный дом, чтобы можно было приглашать медиков и преподавателей, предоставляя им жилье.

Лиманская амбулатория

Конечно, все не так просто, глава Лиманской ОТГ – предприниматель, работает с прицелом – планирует баллотироваться в ВР, о чем говорят парочка билбордов по селу. А это значит, громаде необходимо взращивать свои кадры и прагматично показывая возможности децентрализации, объединяться с соседними селами.

Православная церковь в селе Лиман

Памятник погибшим жителям села во Второй мировой войне

Как сообщала USIonline.com, в Килийской ОТГ построят амбулаторию за 5 миллионов.

Читайте нас в Telegram.