“Ночь на Банковой”: одесские общественники требуют расследования нападений на своих соратников (фото) «фото»

“Ночь на Банковой”: одесские общественники требуют расследования нападений на своих соратников (фото)

Одесские активисты принимают участие в акции «Ночь на Банковой», которая проходит в правительственном квартале в Киеве, с требованием расследования нападений на общественников в 2017-2018 годах.

Об этом сообщает  Украинская Служба Информации.

На акцию собралось около 500 человек, которые требуют установить и наказать виновных в десятках нападений на общественников. В том числе вспоминают и одесские инциденты с покушениями на Сергея Стерненко, Виталия Устименко, Алину Подолянку, Светлану Подпадаю, Михаила Кузаконя, Григория Козьму, а также последний случай – произошедшее 21 сентября покушение на Олега Михайлика.

Я связываю это нападение с тем, что Олег открыто выступал против городской власти, назвал вещи своими именами и боролся против деребана земли, незаконной застройки и других преступных решений горсовета, – заявил собравшимся соратник Михайлика Игорь Бочков.

фото: Алина Подолянка / Facebook

Участники акции требуют обсудить нападения на внеочередном заседании СНБО и создать парламентскую комиссию для контроля их расследований. Также активисты требуют публичного отчета министра МВД Арсена Авакова и встречи с ним и генпрокурором Юрием Луценко.

фото: Павел Поломарчук / Facebook

Подходы к Администрации Президента на Банковой перекрыла Нацгвардия. Акция проходит спокойно.

фото: Павел Поломарчук / Facebook

Как сообщала ранее УСИ, вечером 22 сентября на Олега Михайлика напали рядом с его домом во дворе на ул. Осипова. Он потерял много крови и пережил клиническую смерть. Ночью врачи провели операцию, чтобы остановить кровотечение, но пуля до сих пор не извлечена.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе стреляли в активиста Олега Михайлика.

Читайте нас в Telegram.