В четверг американцы передадут Украине два патрульных катера “Island” «фото»

В четверг американцы передадут Украине два патрульных катера “Island”

Береговая охрана США в четверг, 27 сентября, передаст Украине два своих патрульных катера типа «Island». На торжественной церемонии в Балтиморе будут присутствовать адмирал Береговой охраны Майкл Макалистер и президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Береговой охраны США, передает Украинская Служба Информации.

Катера будут оборудованы боевыми модулями, покупку которых профинансировал Пентагон.

По контракту, США передают Украине два боевых катера бесплатно, а ВМСУ оплачивает 10,1 млн. грн. на их реконструкцию и переоборудование. В последние несколько месяцев два отобранных в Одессе экипажа военных моряков учились в Балтиморе управлять “Айлендами”.

Катера класса “Island” предназначены для патрулирования и поисково-спасательных работ. В 1985-1992 годах верфь “Bollinger Shipyards” в Локпорте построила 49 катеров такого класса. С 2014 года Береговая охрана США начала списывать “Айленды”, позже их начали передавать американским союзникам – в 2015 году три катера поступили Пакистану, в 2016 – еще два “Айленда” ушли в Грузию.

“Айленды” развивают скорость до 29,5 узлов (54,6 км/ч), вооружен одной 25-мм автоматической артиллерийской установкой “Mk 38 Mod 0 Bushmaster” и двумя 12,7-мм пулеметами.

Как сообщала USIonline.com,пограничная служба ФСБ России заявила, что одесский корабль ВМС Украины сопровождает береговая охрана РФ.

Читайте нас в Telegram.