Гепатит в школе в Великомихайловском районе: глава райобразования утверждает, что болезнь принесла девочка из неблагоприятной семьи «фото»

Гепатит в школе в Великомихайловском районе: глава райобразования утверждает, что болезнь принесла девочка из неблагоприятной семьи

Девять 7-классников заразились вирусным гепатитом А в селе Соше-Островское в Великомихайловском районе. Четверо из них сейчас госпитализированы, пятерых других врачи отпустили лечиться домой.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщила начальник отдела образования Великомихайловской райадминистрации Ольга Гук.

По ее словам “вирус занесен извне” – детей заразила девочка из соседнего села Россияновка.

Эта девочка из неблагополучной семьи. В прошлом году была подобная ситуация с гепатитом в селе Новоборисовка – там его привезли из Одессы представители ромской диаспоры, – сообщила Гук.

Отметим, что в пресс-службе Одесского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения сообщили, что вирус гепатита попал в питьевую воду в школе во время ремонта водопровода.

Основная причина вспышки – нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, отсутствие условий для соблюдения личной гигиены в школе в связи с проведением капитального ремонта водопроводных сетей с 14.09.2018 г., – сообщается на сайте лабораторного центра.

Ольга Гук сообщила УСИ, что после вспышки гепатита в школу приезжали эпидемиологи из Одессы, проводили экспертизу воды и брали смывы в столовой. В школе вирус не обнаружили.

Вода в школе подается из водопроводной башни, предварительно хлорируется. С ней проблем не обнаружили. Правда неподалеку в колодце нашли кишечную инфекцию, но тот колодец к школе отношения не имеет, – отметила начальник районного образования.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе закупают тест-системы для одновременного выявления ВИЧ, сифилиса и гепатита.

Читайте нас в Telegram.