“Почему мы должны платить государству?” – одесские ромы пояснили свой отказ от документов на гражданство (фото) «фото»

“Почему мы должны платить государству?” – одесские ромы пояснили свой отказ от документов на гражданство (фото)

В Одесской области, как и по всей стране растет количество незарегистрированных ромов. Они живут без документов, а следовательно, и без прав, которые имеют граждане Украины

Об этом шла речь в ходе конференции “Безгражданство, дискриминация и маргинализация ромов в Украине”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Одесской области растет количество незарегистрированных жителей ромской национальности. В регионе уже целые поколения не оформляют документы. Дети рождаются в домашних условиях и часто трудно установить, кто их родители. А чтобы такие жители Одесской области могли получить свидетельства о рождении, необходимо пройти длительную процедуру, которая будет требовать финансовых затрат. Сами ромы категорически против получения гражданства таким образом. Они не желают тратиться на оформление документов.

Почему мы должны платить государству за то, чтобы быть его гражданином? – задается вопросом глава одесского областного ромского конгресса Сергей Ермошкин. – Вот например, сейчас пошли в стране положительные изменения: граждане получают ID-карты,  регистрируют детей в роддомах. В первый раз это все происходит бесплатно. Но почему, если человек потерял документ или не получил его своевременно, он обязан платить? Вот поэтому многие решают остаться без документов. Официально надо заплатить за генетическую экспертизу, которая стоит 4300 гривен. При этом, начнутся суды, чтобы получить разрешение на генетическую экспертизу. В последний раз нам это обошлось более чем в 1600 гривен. Процесс очень унизительный, если честно, для нас.

Однако, многие не понимают последствий отказа от документов. Вместе с тем, ромская община нередко сталкивается с дискриминацией. Часто ромы не берут на работу, нередко отказываются обслуживать в больницах, а пациенток ромского происхождения не хотят кормить, если у них нет своей посуды.

Никто в полной мере не знает общих масштабов этой проблемы. И в Украине общество недостаточно проинформировано об этих проблемах, – рассказала юрист Европейского центра по правам ромов Сенада Салли.

Проблема отсутствия гражданства ромов со всеми последствиями затронула Одесскую область. В ночь на 27 августа 2016 года в селе Лощиновка Измаильского района было найдено тело 8-летней девочки. Подозреваемым оказался 21-летний ром Михаил Чеботарь, который на данный момент находится в СИЗО. После трагедии жители Лощиновки разгромили и разграбили дома местных ромов, в чем их поддержал сельский глава. Производство по делу села Лощиновка по сегодняшний день остается открытым.

В европейских организациях утверждают: бороться с этой проблемой нужно уже сейчас. Главным они считают упрощение всех процедур для ромов. Кроме того, рекомендуют бороться с проблемой дискриминации путем проведения профильных тренингов, усилением сотрудничества организаций ромов и государства, инициативы развития ромских формирований.

Конференция “Безгражданство, дискриминация и маргинализация ромов в Украине”

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области появился советник по делам ромов.

Читайте нас в Telegram.