Депутаты просят остановить рассмотрение законов про Свободную экономическую зону в “Рени”: их не устраивает перезапуск СЭЗ «фото»

Депутаты просят остановить рассмотрение законов про Свободную экономическую зону в “Рени”: их не устраивает перезапуск СЭЗ

Депутаты Ренийского горсовета недовольны тем, что у них хотят забрать часть полномочий в новых законах, которые должны дать новую жизнь Свободной экономической зоне «Рени».

Об том идет речь в запросе, подписанном главой постоянной комиссии по вопросом транспорта Александром Морозюком к главе правительства, Министру инфраструктуры, а также руководству области, передает Украинская Служба Информации.

Так, в тексте запроса депутаты выражают недовольство тем, что в проекте изменений к ряду законов про СЭЗ урезают их полномочия. В частности, исключается необходимость согласования с исполкомом горсовета при создании, ликвидации и реорганизации органом хозуправления СЭЗ, а органом управления становится Администрация морских портов Украины. Также депутаты недовольны тем, что законом предполагается не облагать налогом на землю территорию СЭЗ в 96 гектаров.

Это существенно сокращает поступления в местный бюджет, – считает депутат.

В запросе, поддержанном сессией, депутат просит остановить рассмотрение законопроектов по СЭЗ до обсуждения с общественностью, руководством СЭЗ Рени, органами местного самоуправления и пр.

Напомним, что в мае нынешнего года глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал обращение в Кабмин по поводу создания свободной экономической зоны в порту Рени, который сейчас находится в тяжелом положении.

Мы посмотрели Рени: порт, который перерабатывал 10 миллионов тонн в начале 90-х, сейчас переваливает 200 тысяч тонн. Порт в коме: или он умрет, или мы что-то сделаем, – отметил он.

Степанов также добавил, что в данное время из 94 гектаров его земли используют 24.
Руководитель области предлагает введение льгот и нулевые ставки в течение трех лет на налог на прибыль, а затем постепенное увеличение ставки в течение еще 3 лет. Ряд новаций, в том числе вход в СЭЗ для инвестора, даст возможность реанимировать указанный порт и вернуть туда людей, которые сейчас вынуждены искать заработки в других местах и даже странах.

Запрос, подписанный Александром Морозюком

Как сообщала USIonline.com, депутаты обеспокоены открытием в Одессе множества спортивных секций без лицензий.

Читайте нас в Telegram.