В столице спустили на воду еще один десантно-штурмовой катер “Кентавр”(фото) «фото»

В столице спустили на воду еще один десантно-штурмовой катер “Кентавр”(фото)

В Киеве состоялся спуск на воду еще одного десантно-штурмового катера проекта 58503 «Кентавр», первая версия которого в скором времени будет доставлена в Одессу.

Об этом сообщили в пресс-службе ВМС ВС Украины, передает Украинская Служба Информации.

Новые боевые единицы построены на Киевском судостроительном заводе ЗАО “Завод” Кузница на Рыбацком “по заказу Министерства обороны Украины для Военно-Морских Сил ВС Украины.

“Кентавр” – это уже второй проект отечественных катеров, который был разработан и построен именно независимой Украиной, – отметил начальник штаба – первый заместитель командующего Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Андрей Тарасов. – Этот катер начал серию таких боевых единиц, мы уже имеем два спущенных на воду катера и ожидаем продолжения, – добавил он.

Спуск катеров в этом году является продолжением строительства серии катеров в рамках Государственной целевой программы развития вооружения и военной техники на период до 2021 года для Военно-Морских Сил ВС Украины с целью наращивания сил обороны Украины приморских направлении.

Напомним, ранее УСИ сообщала, что течение месяца в Одессу прибудет первый десантно-штурмовой катер проекта “Кентавр”. По прибытии к месту базирования начнутся государственные испытания “Кентавра”, по результатам которых катер должен быть принят в состав ВМС Украины.

фото: пресс-служба ВМС ВС Украины

фото: пресс-служба ВМС ВС Украины

фото: пресс-служба ВМС ВС Украины

фото: пресс-служба ВМС ВС Украины

Как сообщала USIonline.com, первый украинский десантно-штурмовой катер перебазируется в Одессу.

Читайте нас в Telegram