Автосалон на месте кладбища: мэр Измаила опроверг информацию о строительстве на территории древних захоронений (фото) «фото»

Автосалон на месте кладбища: мэр Измаила опроверг информацию о строительстве на территории древних захоронений (фото)

В Измаиле планируют построить первый автосалон «Renault». В СМИ появилась информация, что на месте будущего здания находится старинное еврейское кладбище. Поэтому у стройки появилась масса противников, считающих недопустимым вести работу на человеческих костях.

Данную информацию опроверг мэр Измаила Андрей Абрамченко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Абрамченко, специалисты не нашли подтверждения тому, что старинное еврейское кладбище находилось в этом месте. Захоронения находились в другой стороне города, а на этой территории в советские времена был выставочный центр.

На заседании исполкома Измаила мы привели представителям автосалона все подтверждения. Документального подтверждения, что кладбище было именно в этом месте, нет. Кроме того, мы провели контрольные раскопки, чтобы все убедились, что под землей ничего нет. Там плотные грунты, под которыми мы ничего не нашли, — рассказал Андрей Абрамченко.

Сообщалось также, что на месте предполагаемой стройки были найдены две бетонные плиты, которые, по данным СМИ, позже исчезли.

Я не знаю, что это были за плиты. Лично я их не видел. Непонятно откуда они могли появиться, и что это за плиты, — подчеркнул Абрамченко.

Мэр Измаила считает, что эта ситуация подготовлена недоброжелателями, которые пытаются сорвать строительство автосалона в Измаиле.

Отметим, точная дата создания еврейского кладбища в Измаиле не установлена. Предположительно, это середина XIX века (с 1850 по 1890 год). Просуществовало кладбище до 1952 года, когда было произведено перезахоронение останков, по решению исполкома, датируемого 14 ноября 1951 года. Перезахоронения были перенесены на новое еврейское кладбище, под которое было отведено 2,5 тыс кв м, сегодня это район улицы Тихой. С середины 50-х годов XX века на месте будущего автосалона располагалась Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства.

фото: “Вечерний Измаил”

Как сообщала USIonline.com, на отшибе села Кубанка Лиманского района, у строящейся церкви, расположилось старинное кладбище.

Читайте нас в Telegram.