Разведчик 72-й мехбригады, который в прошлом году в Киеве зарезал повара одесского ресторана, получил 9 лет тюрьмы «фото»

Разведчик 72-й мехбригады, который в прошлом году в Киеве зарезал повара одесского ресторана, получил 9 лет тюрьмы

Суд в Киеве приговорил разведчика-контрактника 72-й мехбригады Дмитрия Балабуху к 9 годам тюрьмы за совершенное им 10 февраля 2017 года убийство шеф-повара одесского ресторана «Cooper Burger» Руслана Юрченко.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Кроме срока лишения свободы, Балабуху также лишили звания младшего лейтенанта и обязали выплатить более 81 тыс. грн. компенсации похорон убитого, 550 тыс. грн. компенсации семье погибшего.Также убийца должен выплачивать по 1,3 тыс. грн. каждый месяц двум детям Юрченко до их совершеннолетия (его сыну сейчас 6 лет, дочери – 11).

Против такого решения суда выступила националистическая организация “С14” и еще ряд активистов, которые поддерживали Балабуху. Они утверждают, что конфликт, во время которого боец ударил повара ножом в спину, возник якобы из-за того, что Юрченко обвинял Балабуху в участии в АТО и первым напал на него. Также они указывают, что Балабуха участвовал в боях под Авдееевкой, был тяжело ранен и живет с железной пластиной в черепе.

“С14” обещает, что адвокаты будут обжаловать приговор в апелляции.

Напомним, что конфликт между Балабухой и Юрченко возник на автобусной остановке в районе станции метро “Черниговская”. Повар сделал замечание бойцу за то, что тот пытался забраться в автобус без очереди. Балабуха на несколько минут отошел от остановки, вернулся, вооружившись ножом, и ударил Юрченко в спину.

На фото: Дмитрий Балабуха

на фото: вынесение приговора в суде

Как сообщала USIonline.com, убившего жену афганца суд взял под стражу.

Читайте нас в Telegram.