Пешком по шпалам: “Укрзалiзниця” хочет заменить электрички автобусами «фото»

Пешком по шпалам: “Укрзалiзниця” хочет заменить электрички автобусами

И.о. главы «Укрзалiзницi» Евгений Кравцов заявил в интервью журналистам, что уже год обдумывает замену пригородных поездов автобусами. Речь идет об электричках, заполняемость которых ниже 20%. Главная проблема: накануне выборов согласовать такое не совсем популярное решение с местными властями.

Корреспондент Украинскаой Службы Информации разбирался, почему электрички стали неугодными, кому это выгодно, и что мы потеряем или приобретем, пересев колесных пар на просто колеса.

Начальник ж/д перевозок заявил, что таких нерентабельных направлений в стране сейчас порядка 20. Объясняя свое предложение, Евгений Кравцов ссылается, как всегда, на убыточность перевозок.

Поезда ходят почти пустые, а мы тратим средства на ремонт, на содержание… Для нас гораздо экономически приемлемый вариант — приобрести автобусы и запустить их на такие направления, — заявил Кравцов.

Ранее в “Укрзалiзницi” уже неоднократно заявляли, что цены на проезд в электричках ниже себестоимости в 7-8 раз. Учитывая, что за дальние перевозки, по словам предприятия, пассажиры платят в 3 раза меньше себестоимости, “Укрзалiзниця” все больше и больше уходит в минус. Например, в первом полугодии 2017 затраты на пассажирские перевозки выросли на 15% до 8,4 млрд грн. Таким образом, убыток за 6 месяцев составил почти 5 млрд грн.

Чтобы постоянно не тратиться на ремонт дышащих на ладан электричек, Украина в прошлом году задумалась взять более качественные бесплатно. Железнодорожный секонд-хэнд хотели позаимствовать у Германии.

Поверьте, бывшие в употреблении немецкие электрички в разы лучше чем то, что мы имеем сегодня даже после модернизации, –  говорил тогда министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Переговоры велись с осени прошлого года, но уже в мае 2018 от этой идеи отказались, так как немцы заниматься благотворительностью не захотели и попросили за электрички заплатить. На таких условиях проект перестал быть выгоден Украине, ведь нужно было бы еще существенно потратиться на адаптацию европейского подвижного состава к нашей колее. Превращение одной немецкой электрички в украинскую обошлось бы в 3-4 млн евро.

В итоге затраты на покупку и адаптацию секонд-хэнда обошлись бы не дешевле, а то и дороже, чем модернизация наших родных поездов, над которой работает “Укрзалiзниця”. Евгений Кравцов пообещал вернуться к проекту, если в Германии согласятся отдать электрички бесплатно.

В итоге имеем то, что имеем. На просторах родины курсируют видавшие виды пригородные поезда. Однако заменить их на автобусы – не самая лучшая идея, хотя бы потому, что иногда их маршруты проложены там, где нет нормального дорожного покрытия. Некоторые станции труднодоступны для комфортного автобусного сообщения. К этому добавляются чисто “финансово-бытовые факторы”.

Во-первых, электрички дешевле. Иногда в несколько раз. Это актуально для жителей, например, Балты, куда из Одессы ходит пригородный поезд. То же самое можно сказать о Белгороде-Днестровском и других райцентрах, жители которых регулярно ездят в Одессу. За месяц, например, студенты на проезде могут сэкономить неплохие деньги.  

Во-вторых, наши электрички условно “грузо-пассажирские”. В них можно сесть хоть с двумя центнерами личных вещей. Удобно, например, для дачников. Влезть же в автобус с “баулами” да еще и в час пик – достаточно проблематично. Отсюда вытекает третье – пассажировместимость. В одесских пригородных электричках доехать из пункта А в пункт Б можно более ли менее комфортно, не стоя на задней левой ноге.

Ну и самое главное – качество автобусов-заменителей. Маршрутки на пригородных направлениях мало чем отличаются от городских: тот же скрип, неоткрывающиеся люки, заклинивающиеся двери и нередко – водители-неадекваты за рулем . Выиграют ли пассажиры, пересев с электричек в автобусы – большой вопрос.

Поговаривают, что желание “Укрзалiзницi” заменить электрички автобусами продиктовано корыстью больших чиновников. Якобы львиную долю рынка автоперевозок контролирует лично глава Мининфраструктуры Владимир Омелян. Есть версия, что замена “продавливается”, якобы в его интересах.

Окончательная точка в этой инициативе будет поставлена после соответствующего вердикта местных властей. Остается надеяться, что они подумают в первую очередь о пассажирах.

Как сообщала USIonline.com, одесситы перестали ездить поездом в Москву — “Укрзалізниця”.

Читайте нас в Telegram.