Одесситов приглашают в новый музей с уникальными образцами трамваев и троллейбусов (фото) «фото»

Одесситов приглашают в новый музей с уникальными образцами трамваев и троллейбусов (фото)

В субботу, 22 сентября в вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» на Алексеевской площади состоится день открытых дверей, где все желающие смогут бесплатно ознакомиться с новым трамваем «Odissey».

Об этом сообщает пресс-служба предприятия, передает Украинская Служба Информации.

По сути, это уже новый современный музей. Ранее он ютился в небольшом одноэтажном здании на Водопроводной, а вот теперь ему отвели один из боксов вагоноремонтных мастерских КП “Ометы”, расположенных на Алексеевской площади. Это историческое здание было построено в 1912 году “Бельгийским обществом конно-железных дорог” и является наглядным памятником истории одесского пассажирского транспорта.

Музей КП на сегодняшний день является уникальным хранилищем истории пассажирского транспорта города. В силу своих небольших размеров в нем невозможно было показать главные экспонаты – трамваи и троллейбусы, которые в разные годы перевозили одесситов и гостей нашего города.
В музее представлено несколько новых экспонатов – это трамвай-снегоочиститель, поливомоечный троллейбус, платформа трамвая начала XX века, отреставрированный трамвайный вагон КТМ-1 образца 1950 года. Но коллекцию обещают пополнять.

В дальнейшем сотрудниками музея продолжится работа по восстановлению и сохранению транспортной истории Одессы. На сегодняшний день музей не имеет аналогов в Украине, а по качеству хранения музейных экспонатов и подвижного состава не уступает музеям в Праге и Мельбурне.

Также запланирована экскурсия в обновленный музей. Старт намечен на 22 сентября в 10.00 в районе проходной вагоноремонтных мастерских (площадь Алексеевская, 21а). Контактный номер – 066-161-68-15.

фото: Одесгорэлектротранс

фото: Одесгорэлектротранс

фото: Одесгорэлектротранс

фото: Одесгорэлектротранс

фото: Одесгорэлектротранс

Как сообщала USIonline.com, в Одессе открыли обновленный музей электротранспорта.

Читайте нас в Telegram.