Синий кит, Момо, Красная сова: как уберечь ребенка от суицидальных интернет-игр «фото»

Синий кит, Момо, Красная сова: как уберечь ребенка от суицидальных интернет-игр

Не так давно отгремела популярная среди подростков интернет-игра «Синий кит», как в сети появилась новая страшилка – кукла Момо, которая склоняет детей к суициду. Уловки хакеров, мошенников и даже людей с психическими отклонениями с каждым годом становятся более изощренными. Их цель – игра с хрупкой психикой подростков.

Как уберечь своего ребенка от подобных игр узнавал корреспондент Украинской Службы Информации.

В последнее время в сети набрала популярности игра с устрашающим интернет-персонажем Момо – девушкой с неестественно растянутой улыбкой и выпяченными глазами. Подростки связываются с ней через мессенджеры, она угрожает жизни ребенка, если он не выполнит специальные задания, таким образом склоняя свести счеты с жизнью.

Игра началась со смерти 12-летней девочки в Аргентине. По информации полиции, ребенка довели до суицида через переписку в WhatsApp. Как оказалось, Момо – это бот, который считывает данные с телефона собеседника и оперирует в переписке фотографиями и местоположением подростка. На данный момент исходный аккаунт страшилки уже недействителен. Однако позже появились программы-клоны игры. Их авторами были различные блоггеры, которые хотели повысить просмотры на своих страницах, либо мошенники.

На сегодняшний день по данным киберполиции известно, что в Украине жертв интернет-страшилки не зафиксировано. А те переписки, которые время от времени появляются в сети, созданы подростками-шутниками.

скрин: Юлия Квитко / Facebook

скрин: Юлия Квитко / Facebook

скрин: Юлия Квитко / Facebook

В полицию не поступало ни одного официального обращения о таких случаях. Вся информация, которая была распространена некоторыми СМИ в сети, о якобы “следах МОМО” в детских суицидах, не нашла своего подтверждения, – рассказал начальник Причерноморского управления киберполиции Юрий Выходец.

Такие штуки имеют за собой полностью реальную уголовную ответственность. Если человек призывал ребенка или подростка совершить суицид, его могут судить по статье 120 (доведение до самоубийства) УК Украины.

В этой ситуации нет разницы, является ли этот человек создателем либо собственником игры, или он только выдает себя за такового. Если он начинает писать ребенку о самоубийстве, то все равно, игра это, или нет, – рассказывает юрист Анна Иванова.

В случае, если до самоубийства довели несовершеннолетнего, злоумышленнику грозит от 7 до 10 лет тюрьмы, при этом если поступок был совершен человеком с нарушениями психики, то ответственности он не понесет. По словам юриста, в преступлениях, совершенных через интернет, обычно трудно найти виновного. Поэтому под прицел органов правосудия могут попасть родители несовершеннолетнего.

Может быть, уголовной ответственности родители не понесут, но их могут посчитать виновными в недосмотре за ребенком. Поэтому следует контролировать действия несовершеннолетних и следить за их поведением в интернете в частности, – добавила Анна Иванова.

При этом психологи считают, что в любой момент может появиться новая интернет-игра.

Это может быть чья-то идея поэкспериментировать, проверить схемы работы различных манипуляций. На подростках это делать легче всего, поскольку их психика еще не сформировалась окончательно: они уже не дети, но еще не взрослые. Вот сейчас в одной из соседних стран стала популярной игра “Не убей себя, а убей другого”, в которой подростки бросаются с ножом на учителя или одноклассника и снимают это на видео, – рассказала психолог Ева Поплавская.

Руслана, мама 14-летнего Артема, о подобных опасных играх узнала от сына. Мальчик со смехом рассказывал о подростковых страшилках в сети и заверял, что пробовать играть в них не хочет.

Артем у меня мальчик умный. Он очень хорошо разбирается в Интернете, смотрит видеоролики о науке, периодически читает статьи. Я полностью уверена, что он не будет играть в такие игры. Он сам мне рассказывал про “Синего кита”, когда еще та тема обсуждалась сильно, а сейчас вот на днях говорили про Момо. Артем только смеялся, потому что глупо верить в такие страшилки. Говорит – если никуда не влазить, то ничего с тобой не произойдет, – рассказала одесситка Руслана.

Однако, находятся дети, которые готовы поверить устрашающим персонажам в сети и даже пойти на самоубийство.

До 90% подростков хоть раз задумывались о суициде. Такие мысли вызывает не только изменение внешности и гормоны, но и взаимоотношение с родителями. Если подросток брошен и одинок, то он будет искать поддержки в интернете. Там собираются десятки подобных детей и создают некие группы, в которых они себя чувствуют комфортно, считают, что их понимают и поддерживают. Часто суицид либо подобные действия являются признаком принадлежности к такой группе, – подчеркнула Ева Поплавская.

Психологи сходятся во мнении, что причина – невнимание со стороны родителей. Часто в погоне за хорошими оценками и высокой успеваемостью в школе мамы и папы не замечают, что происходит с психикой подростка. Поэтому, в первую очередь, задача взрослых – выстроить со своим ребенком дружеские отношения. А противостоять интернет-страшилкам можно, считают психологи. Лучше рассказать о них подростку и объяснить последствия, поскольку игра перестает быть игрой, когда она угрожает жизни ребенка и его окружению.

Отметим, в одесских школах ведется профилактика подобных игр уже второй год. Однако, относительно Момо в учебных учреждениях детям еще ничего не говорили.

Мы знаем только, что это бот, который считывает информацию с телефона. Но это недостаточно изученное явление, поэтому чтобы не навредить детям, мы ничего им не говорим. Профилактическую работу в этом направлении сможем вести только после комментария специалистов по кибербезопасности. А вообще мы уже второй год ведем работу по предупреждению детских суицидов в результате интернет-игр после “Синего кита”. Академия связи даже разработала специальную программу по интернет-безопасности, – прокомментировала руководитель департамента науки и образования Одесского горсовета Елена Буйневич.

Если подросток все же стал участником подобных игр, его поведение может измениться. По словам психолога Евы Поплавской, если у ребенка не выстроены доверительные отношения с родителями, то рассказывать о своих проблемах либо переживаниях подросток не будет. Ребенок станет больше закрываться в себе, станет пугливым и может не идти на контакт ни со старшими, ни со сверстниками. Также подросток может начать себя плохо чувствовать и плохо спать.

В таком случае родитель должен сделать все, чтобы показать ребенку, что тот находится в безопасности. Ребенка нельзя в таком случае оставлять наедине с собой. Следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, семью, психолога, к которым можно обратиться.

Кроме того, если вы заметили в телефоне ребенка опасную переписку, следует обратиться в полицию.

Как сообщала USIonline.com, на Одесской железной дороге за лето зафиксировали шесть попыток суицида.

Читайте нас в Telegram.