Одесское побережье заполнили опасные медузы “корнероты”: как уберечь себя и что делать если медуза все же ужалила (видео,фото) «фото»

Одесское побережье заполнили опасные медузы “корнероты”: как уберечь себя и что делать если медуза все же ужалила (видео,фото)

Сезон медуз в Одессе начинается в конце августа и длится до конца сентября. В основном к берегу их приносит штормом.

Украинская Служба Информации решила разобраться, насколько опасны медузы для человека, как избежать укуса и что делать, если медуза все же ужалила.

В Черном море водятся три разновидности этих обитателей. Медуза Аурелия не представляет никакой опасности для человека, если только не пробовать ее на вкус. Мнемиопсис – не имеет ни щупалец, ни жал и тоже безвредная. Третий и самый популярный вид медуз в Черном море – Корнерот, ее еще называют синей медузой. У неё много щупалец, объемный купол, она может вырасти до 50-60 см и может ужалить отдыхающих.

Одесское побережье заполнили опасные медузы “корнерот”. Как уберечь себя и что делать если медуза все же ужалила

Укус медузы Корнерот, похож на ожог от крапивы, говорит дайвер и биолог Владислав Балинский, зачастую он не опасен для человека, за исключением аллергиков.

В этом году медуз достаточно много. Их прибивает к берегу штормом. Медуза Корнерот действительно может ужалить, но если прикоснуться к щупальцам или нижней части купола. Верхняя часть купола безлопастная. На самом деле сам ожог по интенсивности и по болевым ощущениям похож на ожог от кропивы. За исключением тех случаев, если у человека наблюдается аллергическая реакция. Но люди с такой реакцией как правило знают об этом и носят с собой специальные препараты, – рассказал Владислав.

Не боится медуз и одесский велопутешественник Руслан Верин. Недавно он опубликовал на свой странице в Facebook видео, на котором смело трогает корнеротов руками.

Я погружаюсь в море уже около 20 лет. Я знаю, что медуз можно трогать, но нельзя прикасаться к щупальцам. Да меня конечно жалили медузы, но я ни разу за медпомощью не обращался. Обычно ожог проходит сам в течение нескольких дней, – делится впечатлениями путешественник.

По неофициальным данным, за последние несколько недель от укусов медуз пострадали около полторы тысячи одесситов. Но точной статистики нет, потому что люди редко обращаются за помощью.

Одесское побережье заполнили опасные медузы “корнерот”. Как уберечь себя и что делать если медуза все же ужалила

Но если все же укусила медуза, УСИ подготовила несколько советов, как нейтрализовать яд и убрать отек подручными способами.
Первое что рекомендуют сделать врачи, это выйти из воды. Затем нужно удалить из места укуса остатки щупалец медузы. Нейтрализовать яд можно раствором соды. Токсины можно вывести, приложив к месту ожога ватку с нашатырным спиртом или яблочным уксусом. Потом специалисты рекомендуют отдыхать и пить много жидкости. Алкоголь в этот день пить не желательно.
Ну а если подручные средства не помогли и у человека началась аллергическая реакция, нужно срочно обратиться к врачу.

Досье USIonline.com

Корнерот — одна из самых красивых медуз в мире. Она имеет большой купол, достигающий полуметра в диаметре, с восьмью похожими на гирлянду щупальцами. Прикосновение к ним может вызвать довольно сильный ожог. Корнерот — хищница, она питается червячками, рачками и мальками разных рыб.

Одесское побережье заполнили опасные медузы “корнерот”. Как уберечь себя и что делать если медуза все же ужалила

Как сообщала USIonline.com, послештормовое явление в Одессе: на морвокзале большое скопление медуз.

Читайте нас в Telegram.