Одесская ТЭЦ может стать муниципальной, если решение одобрит Фонд госимущества «фото»

Одесская ТЭЦ может стать муниципальной, если решение одобрит Фонд госимущества

Одесская ТЭЦ может перейти в городскую собственность бесплатно, если решение утвердят в Киеве.

Сейчас на сессии депутаты дали свое добро, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По данным Теплоснабжения города Одессы передача ТЭЦ может состояться в течение года после “рамочного” согласия для старта.

Суть вопроса состоит в том, что ТЭЦ пытались в течение долгих лет приватизировать, однако безуспешно. По словам Ивана Донченко, предприятие в целом не убыточное, но нуждается в серьезных вложениях.

Депутатов больше всего беспокоят долги ТЭЦ. В целом названа сумма около миллиарда, хотя, по словам Донченко, 500 миллионов – это штрафные санкции от НАК “Нафтогаз Украины”.

В свою очередь, депутат Анна Позднякова назвала данное предложение поспешным и предложила его не поддерживать, ведь пока не прекращена процедура банкротства, а также нет ясности суммы инвестиций в ТЭЦ и оплаты долгов.

Неизвестно, проводился ли аудит ТЭЦ перед тем, как ее принять в собственность. Сколько нужно средств для модернизации предприятия? В состоянии ли бюджет Одессы принять на баланс и обеспечить бесперебойный процесс работы? 1,8 миллиарда гривен составляет общая кредиторская задолженность ТЭЦ, а бюджет развития города — около 2 миллиардов, – отметила Позднякова.

В ответ глава комиссии по ЖКХ Александр Иваницкий отметил, что муниципалитет не будет преемником по долгам этого предприятия, а дело о банкротстве закроют.

В итоге депутаты дали свое добро, чтобы взять ТЭЦ в местную собственность.

Как сообщала USIonline.com, одесскую ТЭЦ с миллиардным долгом уже в скором времени могут передать городу.

Читайте нас в Telegram.