Гривна теряет свои позиции: доллар и евро продолжают дорожать «фото»

Гривна теряет свои позиции: доллар и евро продолжают дорожать

На сегодняшний день Национальный банк Украины обновил данные официального курса валют. Доллар и евро подорожали.

Об этом сообщили в НБУ, передает Украинская Служба Информации.

Сегодня, 19 сентября, в НБУ обновили данные официального курса валют. Таким образом, на сегодняшний день доллар США подорожал на 3 копейки и его курс составляет 28,15 грн. А евро прибавил 10 копеек и теперь его стоимость составляет 32,92 грн.

В основном сценарии развития экономики по прогнозу Кабинета Министров, к концу 2019 года курс доллара составит 29,4 гривны, а в 2020 году – 29,7 грн. При этом согласно данным опроса НБУ в первом квартале 2018-го большинство предпринимателей прогнозировали средний обменный курс гривны к доллару США на следующий год на уровне 29,53 грн. А во втором квартале данные опроса заметно изменились и стали ниже – 28,63 грн.

Финансисты в свою очередь сообщают более оптимистичный прогноз и на ближайшее время не обещают сильных изменений в курсе валют.

Ситуация с валютой в последнее время стабилизировалась. Поэтому каких-либо радикальных изменений не ожидаем, по крайней мере до начала выборов. Сейчас всеми силами удерживается стабильная стоимость доллара,она сохранится в рамках от 24 до 28 гривен, – рассказал финансист Сергей.

Как сообщала USIonline.com, в сентябре Нацбанк введет новые 20-гривневые купюры.

Читайте нас в Telegram.