Топ-7 самых старых действующих одесских предприятий «фото»

Топ-7 самых старых действующих одесских предприятий

В Одессе немало исторических мест, старых строений, красивых домов, настоящих дворцов, уютных вилл. Но не только это составляет богатство Одессы. Многие предприятия нынешней Одессы имеют давнюю и славную историю. Предлагаем нашим читателям отправиться на поиски старых предприятий.

Одесский порт

Ещё до того, как возник город, был дан указ о строительстве порта. 24 мая 1794 года был подписан план инженера Франца Де-Волана на строительство Одесского порта, города и Суворовской крепости. Работы начались 2 сентября 1794 года по новому стилю.

С портом и морем связана и более давняя история. Все поселения, которые существовали на месте нынешнего города, тяготели к морю, устраивали гавани. Порт довольно быстро стал крупнейшим в Северном Причерноморье. Уже в годы независимости Одесский порт стал крупным центром перевалки грузов. Правда, сейчас в порту действуют преимущественно частные стивидоры, которые оперируют на большей части причалов порта.

Сейчас Одесский порт – это 1 млн. 410 тыс. м2. территории, более 24 млн. тонн переваленных грузов за 2017 год и потенциал обработки до 4 млн. пассажиров за год. Правда, в связи с военными действиями на Востоке Украины и аннексией Крыма, пассажирский терминал Одесского порта последние четыре года принимает гораздо меньше судов, чем мог бы.

Одесский порт

Одесский порт

Канатное производство

Канатному производству в Одессе более двухсот лет. В 1806 году в районе нынешней улицы Канатной возникли первые мощности. Канатное производство в Одессе связано с семьей Новиковых, многие деятели которой были известными людьми в Одессе: промышленниками, владельцами недвижимости (чего только стоит массивный дом на углу Дерибасовской и Ришельевской). В честь Новикова назвали даже мост, который переброшен через Карантинную балку по улице Жуковского. Это было необходимо для развития производства.

Сейчас преемником канатного завода Новиковых является завод “Стальканат-Силур”, который выпускает стальные канаты, проволоку, сетки и прочую продукцию, экспортируемую в более чем 30 стран мира.

В конце прошлого года главное здание предприятия Стальканата на ул. Водопроводной получило новый узнаваемый символ: там была установлена скульптура Архангела Михаила, который смотрит в смартфон, авторства одесского скульптора Александра Милова.

Кстати, интересны и сами здания предприятия. Двухэтажный цех Стальканата, который выходит на Водопроводную улицу, построен в 1913 году и является выявленным памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием “Здание административного корпуса Черноморского канатного завода”. А трехэтажное здание заводоуправления Стальканата, построенное в 1949 году в стиле советского неоклассицизма, располагается на месте, которое ранее принадлежало М. Заблудовскому, владельцу доходного дома на улице Гоголя, 14, знаменитого своей разной этажностью.

Завод “Стальканат-Силур”

Завод “Стальканат-Силур”

Скульптура Архангела Михаила

Коньячный завод

Одним из старейших предприятий в Одессе является коньячный завод. Он ведет свою родословную от предприятия, основанного братьями Шустов в 1863 году. Качество продукции неоднократно отмечалось на различных выставках. Так в 1900 году компании было присуждено Гран-при на Всемирной выставке в Париже. После этого продукция одесского завода стала официально именоваться “коньяк”, а не “бренди”. До 1956 года это был единственный производитель коньяка в Украине. Продолжает славные традиции предприятие поныне. В 2013 году открылся музей коньячного дела.

Сейчас предприятие эксплуатирует около 15 тысяч бочек, в которых выдерживают коньяк, некоторым из бочек около 100 лет!

Завод Шустов

Одесский авиационный завод

Одесса была одним из центров развития авиационной промышленности. Нынешнее государственное предприятие Одесский авиационный завод имеет своего дореволюционного предка. В 1911 году на базе ремонтной мастерской Одесского аэроклуба была создана авиаремонтная мастерская, в дальнейшем преобразованная в авиационный завод “Анатра”. После революции завод был национализирован, а в 1924 году преобразован: самолеты перестали выпускать, оставив предприятию только функцию ремонта воздушных судов. В послевоенное время на одесском заводе ремонтировали истребители “МиГ-15”.

В годы независимости на Одесском авиационном заводе освоили ремонт военной авиатехники, разработали новые типы легких самолетов, выполняли как запросы отечественного авиапрома, так и зарубежные заказы. После начала боевых действий на востоке страны на заводе модернизировали и отремонтировали несколько учебно-боевых самолетов “Л-39М” и “Л-39М1”. В феврале нынешнего года тут начали производство своего четырехместного самолета Y1 “Дельфин”.

Самолет Дельфин, Фото – Думская

Одесский кабельный завод

Есть и более современные предприятия, которые сейчас успешно работают в Украине, но пришли из советского времени. Одесский кабельный завод был основан в 1949 году.

В начале 1990-х годов предприятие сменило форму собственности и стало совместным американо-украинским предприятием. С 1998 года вся производимая продукция сертифицирована по системе менеджмента качества.

По данным на 2013 год Одескабель входил в число ведущих предприятий Одессы (на предприятии более 800 сотрудников), основной продукцией предприятия являлась медная проволока-катанка, электропровода, оптоволоконные кабели и LAN-кабели для цифровых систем передачи данных. Более 25% продукции предприятия идет на экспорт в страны ЕС и страны Восточного партнерства.

Завод Одескабель

Завод Одескабель

Завод Одескабель

Цементный завод

В 1965 году в Одессе возник цементный завод. В 2000-е годы он поменял собственника и с 2011 года входит в промышленную группу CRH, с штаб-квартирой в Дублине. Это одна из крупнейших компаний в мире, которая специализируется на производстве строительных материалов. В настоящий момент у компании 3 900 предприятий в 31 стране мира, общее количество занятых – 89 000 работников, а выручка от продаж в 2015 году составила 23,6 млрд. евро.

Уже через пять лет после старта предприятия оно достигло проектной мощности в 320 тыс. тонн цемента в год. В 2000-е годы после инвестиций предыдущего португальского владельца мощность предприятия возросла до 550 тыс. тонн цемента в год. Эти мощности позволяют покрыть потребности региона в этом строительном материале.

Цементный завод

Цементный завод

Одесский машиностроительный завод

Одесский машиностроительный завод ведет свою историю с февраля 1920 года, когда были основаны мастерские “Первый рабочий коллектив по обработке металла и дерева”, с 1925 года предприятие называлось “Фабрика имени Красной Гвардии”. В 1932 году завод уже называется “Машиностроительный завод №7 имени Красной Гвардии”. Тогда же на нем начинают выпускать механизмы для металлургических заводов Юга Украины. С начала 1960-х годов основной профиль предприятия – выпуск продукции для шахт. В настоящее время предприятие производит горно-шахтное оборудование, тепловозные домкраты, запасные части для грузовых железнодорожных вагонов, оборудование для морских и речных причальных сооружений.

В 2015 году, предприятие, которое обладает крупным литейным цехом, помогало вооруженным силам Украины. В частности тут были отремонтированы с усилением броневой защиты колесные бронемашины “БРДМ-2” одесского батальона милиции спецназначения “Шторм”.

Одесский машиностроительный завод

Одесский машиностроительный завод

Автор: Станислав Кинка

Как сообщала USIonline.com, одесский припортовый завод снова ищет нового постовщика газа.
Читайте нас в Telegram.