Одесский Автодор представил план по ремонту дорог на ближайшие 5 лет «фото»

Одесский Автодор представил план по ремонту дорог на ближайшие 5 лет

Служба автомобильных дорог в Одесской области планирует в ближайшие 5 лет отремонтировать более 300 км дорог государственного и общего значения, на что требуется 37 млрд. грн.

Об этом заявил глава одесского Облавтодора Олег Варивода во время заседания бюджетного комитета Верховной Рады, которое состоялось в Одессе, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Это вполне реальный план – цифры реализуемы, – заявил Варивода.

По его словам, одной из ключевых задач является строительство цементно-бетонной дороги “Одесса – Мелитополь – Новоазовск”. Разработку проекта дороги заказал одесский Автодор и экспертиза установила, что долговечная дорога из бетона обойдется на 40% дешевле привычного асфальтного покрытия.

По нормам нашего ДСТУ, первый капитальный ремонт такой дороге понадобится через 18 лет. Но по опыту США и стран Европы видно, что такие дороги без ремонта могут прослужить и 50 лет. Для сравнения на асфальтовых дорогах за первые 10 лет нужно 2 раза сделать средне-текущий ремонт и один капитальный, – объяснил Варивода.

Среди достижений Облавтодора за последние 3 года он перечислил кроме продолжающейся реконструкции трассы “Одесса – Рени” полностью отремонтированные дороги на Вилково, Килию и дорогу “Кодыма – Балта”, а также капитальный ремонт участка трассы “Киев – Одесса” в районе подъема у села Знаменка.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области завершили ремонт проблемного участка дороги Одесса — Рени.

Читайте нас в Telegram.