“Гелиевый кризис”: оформление праздника воздушными шарами теперь будет стоить в два раза дороже «фото»

“Гелиевый кризис”: оформление праздника воздушными шарами теперь будет стоить в два раза дороже

За последние несколько месяцев цены на гелий, которым заправляют воздушные шары, значительно выросли.

Украинская Служба Информации решила разобраться, с чем связано это подорожание.

Еще в августе цена за баллон составляла 4000 грн, а к концу месяца произошел резкий скачек до 6000 грн. Многие декораторы всерьез задумались о целесообразности дальнейшего использования данного атрибута в своей декораторской деятельности, – рассказала оформитель праздников Наталья.

По ее словам, теперь гораздо выгоднее оформлять праздники фигурами из шариков, где гелий не требуется, или делать упор на художественное оформление пенопластом и бумажными фигурами.

В связи с подорожанием гелия, цены поднялись и на воздушные шары, – рассказывает другая декоратор Ольга.

По ее словам, подорожали и сами воздушные шары – и спрос на них упал.

Если раньше в среднем самый простой шарик стоил 14 гривен, теперь он стоит 17-18. Люди конечно по-разному реагируют. Кто-то покупает меньше шариков, чем планировал. Кто-то выбирает подешевле. Конечно количество покупателей снизилось, – рассказывает Ольга.

По прогнозам экспертов, гелия на земле осталось всего на 10 лет. Но в кругу декораторов и оформителей праздников не теряют надежды, что все стабилизируется и они снова смогут работать по прежним ценам.

Среди оформителей ходят разговоры, что все успокоится, и мы вновь будем работать по умеренным ценам, иначе придется отказаться от этого атрибута праздничного оформления, а многим он очень нравится, – с надеждой говорит оформитель праздников Наталья.

Досье USIonline.com

Гелий — это газ без цвета, вкуса и запаха. Он в 7 раз легче воздуха. Его добывают из природного газа процессом низкотемпературного разделения в США, Катаре и Алжире. Самым крупным производителем гелия является Россия.

Больше всего гелий пользуется спросом в индустрии праздников. Им наполняют воздушные шары, чтобы они взлетали и парили в воздухе. В последние несколько месяцев декораторы наблюдают значительный рост цены на это газ.

Как сообщала USIonline.comодесский школьник получил химический ожог рук во время детского шоу.

Читайте нас в Telegram.