Итоги недели: приезд Супрун и Гройсмана, отголоски смертельного ДТП на Фонтане и продолжение войны за Медин «фото»

Итоги недели: приезд Супрун и Гройсмана, отголоски смертельного ДТП на Фонтане и продолжение войны за Медин

Уходящая неделя с самого начала выдалась богатой на события. Одессу посетил премьер-министр Украины Владимир Гройсман и и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. В центре внимания по-прежнему остался Одесский медуниверситет, в котором упорно ведется борьба за ректорское кресло. Кроме того, в течение недели еще звучали отголоски кровавой аварии на 6 станции Большого Фонтана, которая унесла несколько жизней.

Корреспондент Украинской Службы Информации подготовил дайджест самых ярких событий прошедших дней.

В понедельник, 10 сентября, Одессу посетил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Глава правительства проинспектировал работу диспетчерской службы Одесского областного центра экстренной медицинской помощи, где время приема звонков скорой сократилось до 32 секунд. Также он побывал в Евротерминале порта и рассказал о реформах таможни.

Визит Владимира Гройсмана

В этот же день в Одессу приехала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, но не посетила медицинский университет, в котором продолжается борьба за должность ректора. При этом она обратилась к главе МВД Арсену Авакову, чтобы правоохранители разобрались в ситуации в вузе.

Визит Ульяны Супрун

Стало известно, что пострадавший 8 сентября в масштабном ДТП 37-летний житель Житомирской области находится в больнице в тяжелом состоянии. Медики продолжают оказывать ему помощь после операции. После аварии он поступил в реанимацию с обширными политравмами, у него были сильно повреждены ноги, а врачам пришлось ампутировать часть предплечья.

Авария на 6-й станции Большого Фонтана

Также в этот день одесситы несли цветы в память о погибших в кровавом ДТП на 6-й станции Большого Фонтана.

Одесситы приносят цветы к месту смертельного ДТП на Фонтане

В понедельник виновнику этого происшествия, водителю “BMW” Олегу Семиренко, избирали меру пресечения в Киевском районном суде. Его поместили в СИЗО на 2 месяца.

Во вторник, 11 сентября, в Одесском областном совете прошла очередная сессия, в ходе которой депутаты одобрили передачу школы-интерната в городе Балта, которая сгорела от удара молнии, на баланс местной объединенной территориальной громады.

Также депутатов заинтересовал ход расследования уголовного дела по факту конфликта на Фонтанской дороге, в ходе которого был убит один и ранен еще один человек с участием экс-главы одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко. Они подготовили обращение к правоохранителям.
Во вторник прошло собрание рабочего коллектива Одесского медуниверситета, которое организовали соратники экс-ректора Валерия Запорожана. В нем участвовали около 100 преподавателей, сотрудников кафедр и других работников медуниверситета и сам экс-ректор учреждения.

Собрание рабочего коллектива в Медине

В среду, 12 сентября, стало известно, что в зоне АТО ушел из жизни боец из Одесской области. Погиб младший сержант 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Платонов.

 

В ночь со среды, 12 сентября, на четверг, 13 сентября на проспекте Добровольского произошел конфликт со стрельбой. Стрелявшими оказались молодые люди из Киева в балаклавах, у которых при обыске нашли оружие.

Задержание стрелявших на Добровольского

В четверг, 13 сентября, страсти по Медину продолжились. Сторонники экс-ректора Одесского национального медуниверситета Валерия Запорожана закрылись в бухгалтерии вуза, из-за чего студенты рисковали остаться без стипендий, а преподаватели без авансов.

В пятницу, 14 сентября, в Одессе и области сотрудники столичных спецслужб провели обыски на трех объектах, принадлежащих одесскому нардепу Леониду Климову. По решению киевского суда, все имущество на период расследования находится под арестом, а это ЦУМ на Пушкинской, а также паркинг и ТЦ “Новый привоз”.
Не обошлось в этот день и без новостей из Медина. Корреспонденты УСИ изнутри узнали, как с начала учебного года живет и функционирует погрязший в кризисе вуз.

Студенты Медуниверситета

В субботу, 15 сентября, на поселке Котовского 40-летний одессит бросил из окна многоэтажки боевой снаряд. Двор оцепили взрывотехники, а в квартире злоумышленника нашли “лимонку” и другие боеприпасы.

Как сообщала USIonline.com, одесситов просят присоединиться к благотворительному мероприятию в помощь онкобольным детям.

Читайте нас в Telegram.