Новая украинская школа: одесские первоклассники получат свидетельства о достижениях «фото»

Новая украинская школа: одесские первоклассники получат свидетельства о достижениях

Свидетельства о достижениях и система самооценивания — в Министерстве образования рассказали, как будут поощрять школьников в новой украинской школе.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, учебные программы предусматривают для учеников первого класса стимулирующее оценивание. Одним из новых способов поощрения начинающих школьников будут свидетельства достижений.

Его будут заполнять по 51 показателю. Среди таких показателей, в частности, умение брать на себя ответственность или умение сотрудничать с другими, разрешать конфликты, — пояснила Гриневич.

В свидетельстве достижений также будут вносить отметки о таких умениях, как умение писать диктанты, считать в пределах ста и тому подобное. При этом информацию о каждом ребенке будут сообщать исключительно его родителям.

Для оценки учеников предлагается четырехуровневая система: “имеет значительные успехи”, “демонстрирует заметный прогресс”, “достигает результата с помощью учителя”, “еще требует внимания и помощи”.

Учитель сможет добавлять свои характеристики, о которых желает проинформировать родителей. Также свидетельство предусматривает поле для развернутого комментария, который может быть адресован родителям школьника для более глубокого понимания развития ребенка.

Как сообщала USIonline.com, МОЗ предлагает сократить школьную “домашку” до 1,5 часов в день.

Читайте нас в Telegram.