Вымышленная должность и вымогательство: стали известны подробности взятничества жены экс-ректора Одесской консерватории «фото»

Вымышленная должность и вымогательство: стали известны подробности взятничества жены экс-ректора Одесской консерватории

За последние несколько лет Одесская национальная музыкальная академия имени А. В. Неждановой потеряла былой имидж. В учебное учреждение чаще стали попадать через взятки, а не благодаря таланту. О таком положении дела знали многие, но говорить вслух боялись.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщила старший преподаватель кафедры сольного пения музакадемии Елена Вишневская.

Порядка десяти лет назад жена тогда еще ректора консерватории Татьяна Алейникова-Сокол заняла должность заведующей лабораторией концертной практики. По мнению преподавателей, это было сделано, чтобы женщина имела доступ к системе приема абитуриентов.

Должность эта абсолютно вымышленная. Все неофициально знали, через кого обращаться и сколько денег давать, – в один голос заявляют преподаватели музыкальной академии.

Говорить об этом открыто ранее не решался никто: преподаватели боялись увольнения, а студенты отчисления. Ситуация вышла на всеобщее обозрение, когда Татьяну Алейникову-Сокол и декана вокального факультета Валентину Мусиенко-Репскую задержали сотрудники областного управления защиты экономики Нацполиции во время получения 5 тысяч долларов за поступление от троих абитуриентов. За задержанием последовал суд, отстранение от должностей и даже смена ректора, затем – апелляция.

Однако даже при таких переменах студенты и преподаватели все еще с опасением относятся к происходящему. Говорят, что коррупция слишком запугала всех.

Моей подружке при поступлении сказали, что не важен ее талант. Без денег не хотели брать на обучение, – рассказала корреспонденту УСИ одна из студенток. – Девочке пришлось заплатить, а мне повезло поступить без взятки. И при этом, представьте себе, Алейникова звонила девочке в 11 часов вечера с требованием донести еще 500 долларов. Это заставляет сильно понервничать. А музыка и все что ее касается – это же дело всей нашей жизни. Лично я занималась с трех лет и мечтала получать высшее образование именно в этой сфере. Кстати, мне как-то в Москве посоветовали поступать в Одесскую консерваторию – даже за границей о ней говорят.

Как утверждает старший преподаватель кафедры сольного пения Елена Вишневская, громкую славу Одесская национальная музыкальная академия им. Неждановой заработала еще много лет назад, а в последние годы вся система изменилась.

Во времена моей учебы в консерватории творческий конкурс на поступление был для всех настоящим праздником. Можно сказать, что это был день открытых дверей: выступление на сцене в праздничном виде, толпа зрителей, – делится воспоминаниями Елена Вишневская. – Но в последнее время вступительная кампания совершенно изменилась. Теперь творческие конкурсы проходят за закрытыми дверьми, и на них никто не допускается. И ясно, по какой причине. Таким образом, легче потребовать денег за поступление. Конечно, сейчас вам открыто не скажут, но по неофициальным данным, это стоило 1500 долларов.

После задержания на взятке жены бывшего ректора, как считает Елена Вишневская, преподавательский и студенческий состав смогут вздохнуть спокойно.
Апелляционные суды еще продолжаются, и защита пытается снять обвинения с Татьяны Алейниковой-Сокол, однако представители консерватории будут настаивать на установлении справедливости.

Мы почувствовали грядущие изменения и надеемся, что дело не замнут, – подытожила Елена Вишневская.

Как сообщала USIonline.com, пойманная на взятке жена экс-ректора Одесской консерватории в суд не явилась, но второй раз подала апелляцию.

Читайте нас в Telegram.