“Подрывника СИЗО” из Одессы готовят к обмену на пленных украинцев «фото»

“Подрывника СИЗО” из Одессы готовят к обмену на пленных украинцев

Гражданина России Владислава Гречина, который подозревается в попытке подрыва СИЗО, включили в списки на обмен пленных украинцев в России.

Об этом заявила представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию вопросов по Донбасу Ирина Геращенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сейчас Гречин пребывает в одесском СИЗО. Задержанный по своему желанию написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять его на украинского политзаключенного. Эту просьбу наши чиновники передали в Кремль. По всей стране таких заявлений накопилось уже 11.

Мы направим на представителей РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов — граждан РФ, выразивших желание вернуться в Россию и написали соответствующие прошения на своего президента Путина. Украинская сторона, наш президент, готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных, — отметила Геращенко.

Владислав Гречин, по версии следствия, был участником террористической группы, которую СБУ обезвредила в марте 2016 года. По данным спецслужбы, террористы базировались в Одессе, но планировали совершить вооруженное нападение на одно из пенитенциарных заведений в Херсонской области. Группа намеревалась подорвать ворота и стены СИЗО, чтобы освободить пророссийских активистов и боевиков.

Как сообщала USIonline.com, на фасаде парижской мэрии вывесят фото Олега Сенцова.

Читайте нас в Telegram.