Пять человек отравились грибами в Савранском районе «фото»

Пять человек отравились грибами в Савранском районе

Шесть жителей села Концеба Савранского района Одесской области 4 июля отравились грибами, которые накануне собрали в местной лесополосе.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

За медицинской помощью в Савранскую больницу обратились пятеро отравившихся, в том числе беременная женщина. Их госпитализировали и перевели на лечение в Одесскую областную больницу. Там четверо пациентов с отравлением отказались от дальнейшего лечения и были выписаны в состоянии средней тяжести с положительной динамикой. Беременная пациентка осталась под наблюдением врачей.

Грибники советуют людям, которые не собирали грибы никогда не начинать собирать и есть без опытного коллеги, поскольку существует множество ложных видов, которые могут нести опасность.

Существует немало литературы, где можно ознакомится с грибами, которые растут в том или ином регионе. В любом случае на первом этапе лучше быть аккуратным и советоваться с опытным товарищами. Главное помнить, что пластинчатые грибы чаще несут опасность, чем губчатые. Очень важно помирить, что грибы опасно собирать в незнакомых местах, где могут оказаться захоронения опасных веществ. Грибы напитывают их, – отметила грибник Александра Григорьева.

Она также добавила, что почти некоторые грибы имеют ложных аналогов – ложные лисички, сыроежки, маслята и даже шампиньоны. Нужно быть весьма внимательным.

Согласно статистике СЭС, чаще всего отравляются грибами жители городов или нелесистых местностей. К таким относятся практически все районы Одесской области. Некоторые одесситы любят “поохотиться” за дарами природы в лесополосах на окраинах города. Категорически нельзя собирать грибы в районе военных частей и мест захоронения отходов и ядохимикатов (удобрений, которые ранее использовались в прежние времена и не были утилизированы).

Спасатели напоминают, что опасно собирать и есть дикорастущие грибы, разновидность которых вы затрудняетесь определить. Свежие грибы можно хранить в холодильнике не более 18-24 часов. Также не более суток можно хранить приготовленное из грибов блюдо. Если через 6-10 часов после употребления грибов появилась боль в животе, тошнота и т.п., необходимо немедленно обратиться к врачам для проведения обследования и получения квалифицированной помощи в случае необходимости.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области обнаружили вспышку вирусного гепатита.

Читайте нас в Telegram.