В Одесской области инвентаризируют все памятники культурного наследия: на большую часть нет даже учетной документации «фото»

В Одесской области инвентаризируют все памятники культурного наследия: на большую часть нет даже учетной документации

В Одесской области создадут коммунальное предприятия, которое будет профессионально составлять документацию на памятники архитектуры.

Об этом шла речь в ходе аппаратного совещания, передает корреспондент Украинской Службы Информации

В данное время, по словам начальника отдела культурного наследия управления культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Елены Воробьёвой, в области 4464 памятников, но охранные договоры заключены на 1700, а учетную документацию выполнили на 700-х.

В последний год на 45 памятников составили учетную документацию. Также в области определи 12 исторических мест, где сохранилась среда – Ананьев, Великомихайловка, Балта, Болград, Вилково, Измаил, Килия, Кодыма, Овидиополь, Рени и Одесса.

Что касается нарушителей, то в регионе составлено в этом году 26 предписаний и 43 протокола. Штраф для физлиц составляет всего 1700 гривен.

Глава ОГА распорядился в кратчайшие сроки определить во всех районах ответственных – за 3 дня, а также за месяц провести инвентаризацию памятников, чтобы затем обеспечить их охрану и сохранение.

Также создадут новое КП, которое должно ускорить процесс составление необходимой учетной документации.

Как сообщала USIonline.comв Лиманском районе открыли памятник Борцам за свободу Украины 

Читайте нас в Telegram.