Воровство на пляжах: как обезопасить свой отдых и не испортить отпуск «фото»

Воровство на пляжах: как обезопасить свой отдых и не испортить отпуск

В курортный сезон Одессу наводняют не только отдыхающие, но и те, кто хочет поживиться за их счет: различные аферисты, воры и грабители. Обезопасить свой отдых и летнее настроение просто, если следовать простым правилам.

Список рекомендаций собрал корреспондент Украинской Службы Информации.

За курортный сезон одесские полицейские открывают более полусотни уголовных дел лишь по фактам кражи на пляжах. Подозрение в преступлениях выдвинули всего четырем особам.

Обвиняемым грозит до 8 лет лишения свободы в случае отягчающих факторов таких, как организованная банда или кража в особо крупных размерах. Чаще всего предметами кражи становятся мобильные телефоны и планшетные компьютеры, часы, фотоаппараты и видеокамеры, кошельки и сумки.

В первую очередь, отдыхающие не должны оставлять вещи без присмотра, за своей спиной. Также часто воруют у тех, кто употребляет спиртные напитки на пляжах или тех, кто просит незнакомых присмотреть за вещами, пока сами идут купаться, — рассказал начальник управления уголовного розыска ГУНП в Одесской области Вадим Могила.

Существует и неофициальная статистика пляжных краж. Наши источники в полиции уверяют, что их счет чуть ли не в сотню раз превышает отчетные цифры. Основная причина — отказ писать заявление в полицию.

Ощущение собственной безнаказанности, когда они понимают, что отдыхающий даже в полицию не пойдет, только стимулирует пляжных воров. Даже в случае задержания преступника или обыске до 70% вещей могут не значиться украденными, просто потому, что нет заявителя. Такого злоумышленника сложно привлечь к серьезной ответственности, только если за руку поймать, — пояснил нам один из следователей.

Поэтому в случае кражи эксперты рекомендуют всегда обращаться в полицию. Согласно цифрам, свои вещи жертва пляжных воров вряд ли вернет назад, но это маленький шаг, чтобы обезопасить всех отдыхающих в будущем.

Составление заявления займет всего полчаса, однако и это время можно сэкономить, а свои вещи — сохранить, если следовать простым правилам. Не ходить на пляж в одиночку, а всегда брать с собой родственников или друзей, купаться по очереди. Также не стоит брать с собой больших денег: ста гривен на воду и горячую кукурузу будет вполне достаточно. Кредитная карточка вам вряд ли понадобится у моря. Драгоценностями также лучше хвастаться на соответствующих мероприятиях, а не на пляже. Тем более, что они очень быстро тонут и легко теряются в песке, — пояснил конфликтолог Иван Петровский.

В тоже время, эксперт заверяет, что так называемые “лайфхаки”: спрятать деньги в темную бутылку от воды, а телефон — прикрыть полотенцем — не работают. Дело в том, что пляжные воры часто находятся совсем рядом с жертвой на протяжении длительного времени. За несколько часов они легко запоминают, где вы оставили ценные вещи и понимают, как их незаметно взять. Частные пляжи с платным входом также не выход: преступник может заплатить 100-200 гривен, если знает, что его куш составит в десятки раз больше.

Если все-таки хочется пойти на пляж в одиночку, а без телефона никак, единственный выход — ходить на пляжи на рассвете. Как правило, там отдыхающий встретит лишь рыбаков и пловцов-жаворонков.

Воры же, как правило, начинают действовать с 11 утра до 5 вечера, когда из-за жары у отдыхающих снижается бдительность и осторожность.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе участились кражи автономеров: что делать владельцам машин.

Читайте нас в Telegram.