Одессу посетили уже два круизных судна в этом году. Что ждет круизный рынок в будущем? «фото»

Одессу посетили уже два круизных судна в этом году. Что ждет круизный рынок в будущем?

На берегу 15 причала Одесского порта ошвартовались два круизных лайнера. На борту теплоходов в Южную Пальмиру прибыли туристы из разных стран.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Украинский теплоход “Принцесса Днепра” впервые в этом году зашел в порт Одессы 18 мая. На его борту прибыли 80 пассажиров из Дании, Швеции, Израиля, США, Японии и Швейцарии. Круиз начался 15 мая в Румынии. Лайнер уже прошел через Измаил и Вилково. Из нашего города он отплыл 20 мая, судно посетит порты Херсона и Запорожья, а также столицу, где три дня будет использоваться в качестве гостиницы для футбольных фанатов на финале Лиги чемпионов УЕФА.

“Принцесса Днепра” в одесском порту

“Принцесса Днепра” в одесском порту

Еще один круизный лайнер “Викинг Синеус” типа река-море швейцарской компании зашел в порт Одессы 24 мая. На его борту в наш город прибыли 186 туристов из США. Судно также впервые в этом сезоне осуществляет круиз по Днепру. Оно курсирует между Киевом и Одессой с заходами в Кременчуг, Днепр, Запорожье и Херсон. Иностранные туристы пробудут в Одессе три дня, в течение которых посетят тематические экскурсии, спектакли. В Одессе планируется смена пассажиров и начало круиза в обратном направлении.

фото: пресс-служба Администрации Одесского морского порта

фото: пресс-служба Администрации Одесского морского порта

Тенденции мирового туризма

Туризм является одним из самых быстро растущих секторов мировой экономики. Рост прибыли в этой сфере в 2016 году составил 7%. Кроме того, туризм составляет 10,4% мирового ВВП и дает рабочие места 313 млн людей. Каждое пятое рабочее место в мире создано именно в сфере туризма.

Украина не входит не в Топ-5 самых посещаемых стран мира, но может побороться за часть туристического “пирога”.

Самые посещаемые страны мира (2016): Франция (82,6 млн. чел.), США (75,9 млн. чел.), Испания (75,3 млн. чел.), Китай (59,3 млн. чел.) и Италия (52,4 млн. чел.).

Для большинства иностранных туристов Украина пока что находится в неизведанной зоне. Кроме самых известных, и часто непривлекательных, маркеров (Чернобыль, война и др.) им мало что известно об Украине.

На международной конференции, посвященной будущему туристической сферы, которая проходила в Одессе в апреле 2018 года, было подчеркнуто, что минусы Украины — это слабая (недостаточная) сертификация заведений предоставляющих услуги и недостаточный переход на он-лайн туризм.

Морские круизы и Одесса

В 2014 году, в связи с аннексией Крыма, началом агрессии Российской Федерации на востоке Украины и особенно после событий 2 мая в Одессе, круизный поток в одесский порт резко упал. Многие уже заявленные заходы были отменены, и на протяжении последних 3 лет статистика демонстрирует неутешительные цифры: в 2017 году было всего 12 судозаходов, в то время как в 2013 году этот показатель соответствовал 126 судозаходам.

В этом году ожидается заход 17 речных круизных судов в одесский порт. Это выше прошлогодних показателей (12 заходов). Радует и то, что каюты на речные круизы, которые заходят в Одессу, распроданы.

Речные круизы уже распроданы на этот год. Таким образом, мы знаем, что к нам прибудут граждане стан ЕС и США. Исходя из этого, мы рассматриваем возможность проведения в Одессе в 2019 году конференции “Black Sea Cruise”. А также выходим с предложениями к городским властям, — сказал Руслан Сахаутдинов, заместитель начальника Одесского филиала ГП “Администрация портов Украины” по операционной работе.

Тенденции круизных перевозок

Украина борется за довольно большой рынок круизных перевозок. Общий объем рынка круизных перевозок – это 25,8 млн. пассажиров, из которых 11,1% приходится на Европу.

Тенденции рынка говорят о том, что объем перевозок будет увеличиваться. Пять крупнейших операторов круизных линий (CCL, MSC, RCL, NCL, Genting) в течение 10 лет намерены нарастить пассажировместимость судов на 40%. Кроме того, мировые лидеры активно экспериментируют с различными видами топлива, чтобы удешевить перевозки.

Так, крупнейшая компания “Carnival Corporation”, которая объединяет целый ряд судоперевозчиков, подписала контракт с немецкой судостроительной компанией “Meyer Werft” на постройку нового круизного судна с силовой установкой на сжиженном природном газе. Это судно станет крупнейшим в британском круизном флоте, и сможет принять на борт 5 200 пассажиров. Ожидается, что судно будет спущено на воду уже в 2020 году. А первое круизное судно на подобном виде топлива сойдет со стапелей уже в конце текущего года.

Что касается речного круизного потенциала, то тут Украина может использовать преимущества, которые дает выход к крупнейшей водной артерии — реке Дунай. 1 апреля этого года порт Усть-Дунайск принял первое в круизном сезоне пассажирское судно. 124 туриста посетили “украинскую Венецию”, — город Вилково.

Всего, по данным Администрации морских портов Украины, Усть-Дунайск в 2018 году примет 34 пассажирских судна, из которых 24 иностранных и 10 — морского пассажирского судна “Принцесса Днепра”.

“Принцесса Днепра” в одесском порту

“Принцесса Днепра” в одесском порту

Как сообщала USIonline.com, в Белгороде-Днестровском будут катать туристов на казацкой “Чайке”.

Читайте нас в Telegram.