В Одессе уличили чиновника ОГА и одного из руководителей Одесского литературного музея в фальсификации экспертиз культурных и исторических ценностей (фото) «фото»

В Одессе уличили чиновника ОГА и одного из руководителей Одесского литературного музея в фальсификации экспертиз культурных и исторических ценностей (фото)

Правоохранители разоблачили механизм фальсификации экспертиз культурных и исторических ценностей руководством Одесского литературного музея.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Правоохранители установили, что эксперты-книговеды музея систематически фальсифицировали выводы художественных экспертиз раритетных изданий. В частности, древние религиозные книги планировалось вывезти за границу для продажи на аукционах. Оперативники спецслужбы задокументировали, что должностные лица требовали четыреста долларов за экспертизу трех предметов.

Правоохранители задержали одного из руководителей музея и управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации во время получения второй части взятки в размере 250 долларов США за предоставление положительного заключения художественной экспертизы.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

фото: пресс-служба СБУ в Одесской области

фото: пресс-служба СБУ в Одесской области

фото: пресс-служба СБУ в Одесской области

Как сообщала USIonline.com, пограничник в Одесской области отказался от взятки и заработал премию.

Читайте нас в Telegram.