Победивший люстрацию: на одесской таможне работает чиновник, “отсидевший” 3 года за получение взяток (документ) «фото»

Победивший люстрацию: на одесской таможне работает чиновник, “отсидевший” 3 года за получение взяток (документ)

На одесской таможне работает чиновник, который «отсидел» в тюрьме три года за получение взяток. Но прожженного коррупционера не только не увольняют, а и закрывают глаза на новые поборы.

17 тысяч гривен за пересечение границы с Молдовой на машине – такую сумму “выставил” замначальника Раздельнянской ОБК на пункте пропуска “Кучурган” Одесской таможни Георгий Великов. Гражданин соседней страны платить отказался, и тут же Великов сбил цену – до 5 тысяч гривен, которые житель Молдовы был вынужден заплатить, но все же написал жалобу о вымогательстве. Как оказалось, безрезультатно.

Аргументы, предоставленные, его не удовлетворили, продолжая засыпать меня угрозами, в грубой форме, мне сказал, что если я немедленно не решу сейчас этот вопрос, то я останусь без данного транспортного средства и с запретом въезда на территорию Украины сроком на три года. Таким образом, в ходе давления на меня, оставил наедине с собой, на размышление, все мои попытки узнать, что в конце концов происходит, и какое он имеет право, были оставлены без ответа. Когда составлялся протокол о нарушении таможенных правил, я попросил присутствие свидетелей, – написал в жалобе Александр Иващук.

В Одессу Великов был переведен в мае прошлого года. Уже через несколько месяцев он настроил коллектив против себя. Из-за угроз и унижений таможенникам пришлось писать жалобу руководству в Киев.

Великов начал оказывать давление, унижать и пренебрежительно относиться к работникам отдела, постоянно повышает голос и откровенно кричит на работников отдела, грозит увольнениями или дисциплинарными производствами. Также имеют место факты предоставления устных распоряжений (применительно к задачам на следующий день) в телефонном режиме в явно нетрезвом состоянии.

В целом, находясь под постоянным давлением со стороны Великова И., условия работы в пятом отделе оперативного реагирования управления противодействия таможенным правонарушениям Одесской таможни ГФС стали тяжелыми, личный состав находится в деморализованном состоянии, – написали сотрудники в жалобе

скрин: жалоба

скрин: жалоба

До этого на Великова пожаловался глава Закарпатья Геннадий Москаль, назвав таможенника “ревизором Насирова” (Насиров – экс-глава Государственной фискальной служба, также обвиняется в финансовых махинациях). Тогда Великова отправили в Закарпатье проверять местные пункты пропуска.

Комиссии поставлена одна задача – найти массу недостатков в работе таможни и показать ее, как худшую в Украине… Однако есть один нюанс – один из заместителей руководителя “ревизорского десанта”, такой себе Великов Георгий Иванович 19.09.1978 года рождения (тогда его должность – главный государственный инспектор таможенного поста “Костополь” Ровенской таможни) 2 августа 2012 года был осужден Старобельским районным судом Луганской области по ч.4 ст. 368 Уголовного Кодекса. Расшифровываю – это получение должностным лицом взятки (неправомерной выгоды) в особо крупных размерах. Великов был тогда главным инспектором отдела таможенной службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Луганской таможни и погорел на взятке.

По логике вещей, “ревизор” Великов должен сейчас пить в колонии чифир, а не проверять Закарпатскую таможню, – заявлял Геннадий Москаль.

Действительно, Великов был осужден по части 3 статьи 368 (получение взятки). Чиновник попался на горячем при получении второго транша в 12 тысяч гривен за “помощь в перемещении товара за границу”. Спецоперацию проводило управление К Службы безопасности Украины. Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы (кстати, в колонии закрытого режима) с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности. Однако новоиспеченный одесский таможенник пробыл в местах лишения свободы лишь три года, само дело № 1/1230/174/2012 исчезло из реестров. Сам Великов вскоре вернулся на службу, благодаря решению Одесского окружного административного суда в 2014 году.

скрин: решение суда

Жалобы подчиненных киевскому руководству также не подействовали. Столичные чиновники из Государственной фискальной службы заявили, что это Георгий Великов не удовлетворен действиями подчиненных, поэтому в отношении всего отдела будет проведена дисциплинарная проверка. В итоге, Великов избежал наказания.

Отписка

Отписка

Такую карьерную “легкость” объясняют родственными связями с Иваном Плачковым – экс-министром топлива и энергетики Украины. Георгий Великов приходится племянником Плачкову, который в свою очередь прикрывает его на работе. Несмотря на серьезного покровителя, судя по декларации за 2016 год, таможенник с женой и тремя детьми не имеет своего жилья, автомобиля и какого-либо имущества, а живет лишь на зарплату – 10 тысяч гривен совместного дохода с женой.

Как сообщала USIonline.com, в Одесском облсовете спустя четыре месяца после создания впервые заседала “антикоррупционная” комиссия.

Читайте нас в Telegram.