В Рени собираются установить памятник погибшим во время Второй мировой войны пленным немцам и их союзникам «фото»

В Рени собираются установить памятник погибшим во время Второй мировой войны пленным немцам и их союзникам

Руководство города Рени в Одесской области рассматривает возможность установки памятника, чтобы увековечить память почти 2 тысяч пленных солдат Третьего Рейха и его союзников – Италии, Венгрии, Югославии и Румынии, которые погибли в местном лагере для военнопленных в 1944-1945 годах.

Об этом сообщил мэр Рени Игорь Плехов, передает корреспондент Украинской Службы Информации

Как рассказал журналистам Игорь Плехов, идея увековечить память пленных появилась после того, как недавно в Ренийский городской совет обратился гражданин Словакии Даниел Лукач. Он просил предоставить ему информацию о месте захоронения его родственника, погибшего во Второй мировой войне.

Также рассматривается установка знака в память о погибших советских военнопленных в немецком лагере “Дулаг-162”, который также находился в Рени.

Отметим, что в 2008 году по инициативе итальянца Феличе Тальенте на окраине Рени установили табличку в память о погибших в располагавшемся на этом месте в 1944-1945 годах лагере для военнопленных солдат Третьего Рейха и его союзников.

Ранее, в 1997 году также знак о погибших пленных из европейских стран был установлен на местном кладбище.

Во фронтовом приемно-пересыльном лагере для военнопленных №38, который находился в управлении 3-го Украинского фронта в последние годы войны, находилось около 4 тысяч пленных.

В марте 1945 года в лагерь доставили пленных из румынского города Калафат, у которых была скрытая форма красного тифа. В лагере началась эпидемия, в данный момент есть в наличии список из 1 тысячи 714 погибших в лагере пленных.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области открыли мемориальную доску в честь погибшего воина АТО

Читайте нас в Telegram.