Итоги недели:  в преддверии годовщины трагедии 2 мая активизировались антиукраинские призывы, правоохранители готовят беспрецедентные меры безопасности «фото»

Итоги недели: в преддверии годовщины трагедии 2 мая активизировались антиукраинские призывы, правоохранители готовят беспрецедентные меры безопасности

Последняя неделя апреля запомнилась горожанам активной подготовкой к четвертой годовщине трагедии 2 мая. В преддверии памятной даты активизировались антиукраинские агитаторы, а также правоохранители и спецслужбы, которые намерены, в свою очередь, обеспечить полный порядок и не допустить нарушений в городе.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В понедельник, 23 апреля, в Одессе сгорели четыре машины. Инцидент произошел в 4 часа утра в одном из дворов на улице Маршала Говорова. По сообщениям очевидцев, под одну из машин бросили бутылку с зажигательной жидкостью, послышался взрыв, а после пламя перекинулось на соседние авто. На место прибыло несколько нарядов пожарных, которые потушили возгорание. В результате никто не пострадал.

Фото Владимир Кацман

Так как с приходом весны на дорогах города и области случаи ДТП участились, во вторник, 24 апреля, спасатели и медики провели совместные учения. Мероприятие прошло в районе съезда с трассы “Одесса – Киев” на Любашевку, на котором чаще всего происходят несчастные случаи. Было смоделировано ДТП: по легенде столкнулись два легковых автомобиля и микроавтобус, пострадали 12 человек.

ГСЧС и “скорая” учились спасать жертв массового ДТП в районе Любашевки

На протяжение прошедшей недели из своих домов ушли несколько детей. Так, в среду, стало известно, что 14-летнюю жительницу Одесской области не могут найти уже шестой день.

фото: полиция

А на следующий день в пруду Кодымского района нашли тело утонувшего подростка.

В четверг, 26 апреля, сотрудники СБУ выявили трех жителей Одесской области, которые администрировали антиукраинские сообщества во “ВКонтакте” и “Одноклассниках”. В сообществах нарушители готовили провокации ко 2 и 9 мая.

2 мая

Также сотрудники Службы безопасности задержали торговцев оружием и идеолога так называемого “Куликова поля”, который самостоятельно изготавливал и расклеивал в людных местах листовки с сепаратистскими призывами.

фото: СБУ

 

В пятницу, 27 апреля, президент Петр Порошенко побывал с визитом на севере Одесской области — в пограничном отряде “Кодыма”.

фото: пресс-центр Госпогранслубы

В субботу, 28 апреля, на Куликовом поле ко 2-му мая провели смотр правоохранителей и бронетехники. В нем приняли участие несколько сотен сотрудников Нацполиции, бойцов спецназа КОРД, солдат Нацгвардии, оперативников СБУ и пограничников.

Строевой осмотр подразделений силовых структур

Как известно, активисты “Правого сектора”, “Свободы” и “Национального корпуса” планируют пройтись маршем по центру города в годовщину трагических событий 2-го мая, свою пророссийскую акцию хотят провести и оппоненты на Куликовом поле.

Как сообщала USIonline.com100-летие Военно-морского флота: в Одессе отметили праздничную дату.

Читайте нас в Telegram.