100-летие Военно-морского флота: в Одессе отметили праздничную дату (фото, видео) «фото»

100-летие Военно-морского флота: в Одессе отметили праздничную дату (фото, видео)

Сегодня, 29 апреля, в Одессе прошли праздничные мероприятия по случаю юбилея Военно-морского флота Украины. В этот день 100 лет назад в Севастополе корабли Черноморского флота подняли украинские флаги.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

29 апреля 1918 года над подавляющим большинством кораблей Черноморского флота в Севастополе был поднят сине-желтый флаг. Провозглашение создания военно-морских сил Украины окончательно зафиксировало победу украинского движения на Черноморском флоте, а действия украинской армии привели к падению большевистского режима в Крыму, – написал президент Петр Порошенко.

В честь праздника на флагманском фрегате “Гетман Сагайдачный” торжественно подняли оригинальный флаг морского министра Украинской Державы.

По словам куратора музея Марии Климчак, знамя сохранилось благодаря старшему адъютанту лейтенанту Святославу Шрамченко. Ранее оно находилось в коллекции украинского национального музея в Чикаго. Флаг будет навсегда передан нашей стране и поднят здесь после освобождения оккупированного Крыма.

Станислав Шрамченко

Одесситы должны помнить те события, а особенно в сегодняшнее нелегкое время. Сейчас стоит задание отстроить заново наши военно-морские силы, которые бы отвечали требованиям современности и были бы способны реагировать на все угрозы, которые существуют с морского направления. Мы будем всегда стоять на защите наших морских границ, – отметил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

Как и анонсировалось, на борту “Гетмана Сагайдачного” торжественно погасили марку в честь 100-летия украинского военного флота.

Читайте нас в Telegram.