В Одесской области обсудили результаты введения мультилингвального образования «фото»

В Одесской области обсудили результаты введения мультилингвального образования

Одесская облгосадминистрация реализует в области Всеукраинский образовательный проект мультилингвального образования. В ходе круглого стола «Возможности многоязычного образования. Диалог: ученики, учителя, общество» были подведены итоги его работы.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказали в пресс-центре ОГА.

В мероприятии приняли участие представители Офиса координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине, педагогические работники учреждений общего среднего образования, представители общественных организаций, а также участники Всеукраинского эксперимента из других областей.

Координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству, посол Вайдотас Верба отметил, что в Одесской области реализация мультилингвального образования уже дает положительные результаты.

Мы собираемся уже не в первый раз по такому вопросу за круглым столом, посвященном языковому образованию в Украине. Одесская область — четвертая, которую мы посещаем, чтобы узнать, как меняется жизнь с внедрением эксперимента. Когда мы начали ездить по области, я был очень удивлен, что здесь живет столько национальностей и есть такие населенные пункты, где эти люди проживают компактно. И очень важно, что в вашем регионе всегда уделяется большое внимание языковому образованию нацменьшинств, — сказал Верба.

Отметим, по данным переписи населения, на территории области проживает 133 национальности и народности. В рамках эксперимента дети в школах и дошкольных учреждениях изучают родной язык своей семьи, государственный и иностранный.

фото: пресс-центр ОГА

Как сообщала USIonline.com, в татарбунарской школе создадут классы для детей с особыми потребностями.

Читайте нас в Telegram.