Непризнанное чемпионство: как одесситы (не)стали чемпионами по футболу «фото»

Непризнанное чемпионство: как одесситы (не)стали чемпионами по футболу

Предвоенный 1913 год. Тогда в Одессе развивались многие новые, на то время виды спорта. Возникали спортивные клубы и общества, многие увлекались велосипедом, воздухоплаванием, автомобильными гонками. Но самым популярным был футбол.

Игры с мячом восходят к древним практикам жестоких состязаний у племен майя, но современный футбол возник все-таки в Европе. В далеком 1863 году была основана Футбольная Ассоциация Англии, а первый футбольный клуб был основан за шесть лет до этого события в Шеффилде.

Игра в мяч, 19 в.

От закрытого общества к профессиональным клубам

Через 15 лет после основания Футбольной Ассоциации в Англии в Одессе возникает свой закрытый спортивный клуб, участники которого играют в футбол. Так в 1878 году возник Одесский британский атлетический клуб (ОБАК). Членами клуба были около 40 человек, а председательствовал британский консул в Одессе.

Футбольная команда ОБАК, Одесский британский атлетический клуб

Для игры в футбол нужно футбольное поле. Уже через шесть лет после основания ОБАК в Одессе появился первый стадион. Он был закрытым и располагался на Французском бульваре.

Англичане не особо афишировали свое спортивное увлечение. Клуб был закрытым, а матчи проходили при участии тех британцев, которые проживали в Одессе или с командами британских судов, которые посещали порт.

Но время шло и с 1890-х годов в клуб стали принимать местных энтузиастов. Среди одесситов-футболистов ОБАКа можно назвать таких известных личностей как авиатор, спортсмен и авантюрист Сергей Уточкин, будущий постоянный игрок ОБАКа Пиотровский и основатель футбольного клуба “Спортинг” Крыжановский.

К началу 1910-х годов в Одессе было уже восемь профессиональных футбольных команд.

Сборная ОБАК, 1912 г.

Участие одесских футболистов в чемпионате 1913 года

В 1913 году футбольное первенство разыгрывалось в двух группах. По сути это был первый настоящий чемпионат по футболу, так как в 1912 году в соревнованиях приняло участие только три команды; одесситов в их числе не было.

Одесский клуб футбола, клуб организованный в 1907 году в Одессе

Структура чемпионата была проста: сначала разыгрывались чемпионы в Северной лиге (туда входили команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Богородска (Ногинск сейчас — авт.) и Лодзи (Польша тогда также была частично в составе Российской империи — авт.) и Южной лиге (здесь среди восьми участников были и одесситы).

В матче за право разыграть чемпионский титул, одесские футболисты уверенно обыграли харьковчан с хоккейным счетом 10:0.

Решающий матч, в котором должен был быть определен чемпион, был назначен на 20 октября 1913 года. Газета “Одесский листок” посвятила этому событию несколько статей-анонсов и две публикации пост-фактум о прошедшем поединке. Помимо футбольных баталий автор статьи в местной газете упоминает о приеме, который должен был состояться после матча для игроков обеих команд в ресторане гостиницы “Большая Московская”.

Гостиница Большая Московская, место, где встретились футболисты Одессы и Санкт-Петербурга после матча

Несостоявшиеся чемпионы

В назначенный день, на стадионе одесского клуба сошлись команды сборной Одессы и сборной Санкт-Петербурга. Результат поединка был в пользу хозяев — 4:2, хотя первыми бросились в атаку гости. После нескольких минут матча одесситы забили первый гол в ворота гостей, отличился англичанин Джекобс. Матч проходил с переменным успехом, но под конец первого тайма питерцы смогли сравнять счет. Первый тайм закончился ничей 1:1, но во втором одесситы с ходу забили два гола и вырвались вперед. Причем один из мячей был забит после пенальти в ворота питерцев.

Сурово принятые гости собрали все силы, чтобы вырвать победу, но смогли отыграть только 1 гол, — писал в “Одесском листке” автор, который скрывался под инициалами “Е.К.”.

Сборная команда Одессы, 1913 г.

До поединка с одесситами петербуржцы были непобедимы. Но как показал решающий матч, это было ошибочным мнением.

Петербургская команда стоит ниже одесской как по индивидуальным качествам большинства игроков, так и по сыгранности… Результат матча явился неожиданностью для большинства собравшейся в огромном количестве публики — до того все были уверены в превосходстве Петербурга, еще 6-го октября победившего Москву. Погода благоприятствовала матчу. Игрокам устроили овацию, — пишет автор статьи в “Одесском листке” за 21 октября 1913 года.

Но чемпионами одесситы успели побыть недолго. Со стороны проигравшей команды поступила жалоба, что в составе команды Одессы играло четыре иностранца. По существующим правилам на 1913 год, допускалось наличие всего двух иностранцев на футбольном поле.

В ходе разбирательств одесситы потеряли чемпионский титул. Хотя, по иронии, обвинения в использовании иностранцев на поле, в конечном счете, были сняты. В команде действительно играло четверо англичан, но один из них прожил в Российской империи более двух лет и таким образом не подпадал в поле действия этого ограничения.

В конечном счете, результаты матчей Харьков — Киев, Харьков — Одесса и Одесса — Санкт-Петербург были признаны недействительными, а чемпион так и не был определен.

 

Автор: Станислав Кинка

Как сообщала USIonline.com, одесский “Черноморец” создает департамент киберспорта — будут популяризировать футбол чемпионатами по видеоиграм.

Читайте нас в Telegram.