Укравтодор завершил ямочный ремонт трассы Одесса — Киев «фото»

Укравтодор завершил ямочный ремонт трассы Одесса — Киев

По всей протяженности трассы М-05 Одесса — Киев ликвидировали ямы и обеспечили беспрепятственный проезд автомобилей. На наиболее поврежденных после зимы участках дороги полностью перестелили верхний слой покрытия.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы автомобильных дорог Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В данный момент по всей протяженности трассы наносят новую разметку, на нескольких участках осталось заделать небольшие ямы. Работы были начаты 3 апреля и закончены на несколько дней раньше срока.

На нескольких участках трассы продолжается капитальный и средний ремонт дороги.

На участках 17 — 36 км, 42 — 58 км, 58 — 87 км осуществляется капитальный ремонт за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

На участках 13 — 17 км, 36 — 42 км осуществляется капитальный ремонт за счет Государственного дорожного фонда на общую сумму 191,8 млн грн.

Разрабатывается проектно-сметная документация и идет подготовка тендера на проведение текуще-среднего ремонта на 128 — 143 км трассы.

Идет подготовка к капитальному ремонту на участке 402 — 409 км на сумму 24 млн 400 тыс грн.

Также идет подготовка к проведению тендера на капремонт моста через Хаджибейский лиман на участке 432 — 455 км за 200 млн грн.

В тоже время, в Автодоре отмечают, что трасса Киев — Одесса уже давно нуждается в масштабном ремонте. Например, для полной замены покрытия на участке от Белой Церкви до Одессы нужно потратить 16 млрд грн. В данный момент правительство ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о выделении денег на реконструкцию 118,6 километров трассы от Белой Церкви до Умани.

Как сообщала USIonline.comСтепанов проверил ремонт трассы в Березовском районе.

Читайте нас в Telegram.