Президент Порошенко посетил погранотряд в Одесской области  (фото) «фото»

Президент Порошенко посетил погранотряд в Одесской области (фото)

Президент Петр Порошенко побывал с визитом на севере Одесской области — в пограничном отряде «Кодыма».

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Там глава государства вручил 12 наград лучшим пограничникам Южного территориального управления. Также, там Петр Порошенко перенес празднования Дня пограничника с 28 мая на 30 апреля.

Как Президент Украины и Верховный главнокомандующий я принял решение об изменении даты празднования профессионального праздника пограничников. Подписал Указ об установлении Дня пограничника 30 апреля — в честь 100-летия нашей пограничной службы. Этот праздник должен, наконец, стать созвучным с реальными историческими событиями именно в Украине, а современная Украина является исторической преемницей УНР и Гетманского государства, — сказал Порошенко.

Вручив награды, президент поблагодарил пограничников Одесской области за верную службу Украине и вместе с присутствующими почтил память погибших минутой молчания.

Стоит отметить, что военнослужащие отряда “Кодыма”, который был недавно обновлен и модернизирован, охраняют участок государственной границы с Республикой Молдова протяженностью более 30 км. Кроме того, на участке подразделения функционирует межгосударственный пункт пропуска для автомобильного сообщения “Алексеевка” и один местный пункт пропуска.

Особенностью этого отряда является то, что охрана государственной границы осуществляется на Приднестровском сегменте и требует постоянного внимания и контроля.

фото: пресс-центр Госпогранслубы

фото: пресс-центр Госпогранслубы

фото: пресс-центр Госпогранслубы

фото: пресс-центр Госпогранслубы

фото: пресс-центр Госпогранслубы

Как сообщала USIonline.comпрезидент поменял руководство двух РГА в Одесской области.

Читайте нас в Telegram.