Одесский “Черноморец” создает департамент киберспорта — будут популяризировать футбол чемпионатами по видеоиграм «фото»

Одесский “Черноморец” создает департамент киберспорта — будут популяризировать футбол чемпионатами по видеоиграм

Одесский футбольный клуб «Черноморец» объявил о создании департамента киберспорта.

Об этом сообщили в пресс-службе клуба, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В заявлении клуба указывается, что “Черноморец” решил серьезно заняться видеоиграми, чтобы популяризировать футбол, повысить лояльность к клубу, показать, что клуб следует современным тенденциям и развивает социальную активность молодежи.

Киберспортивная команда “Черноморца” будет тренироваться на базе клуба и участвовать в национальных и международных чемпионатах по видеоиграм.

Подробности работы кибеспортивного департамента обещают рассказать на пресс-конференции 26 апреля.

Отметим, что своими профессиональными командами по футбольному симулятору FIFA, а также другим популярным видеоиграм не связанным с футбольной тематикой (“League of Legends”, “Counter Strike” и др.) в последние годы обзавелись многие мировые футбольные клубы. Это считается не только хорошей имиджевой акцией, но и выгодным вложением денег — наняв “легионера” — чемпиона по популярной кибердисциплине — клубы зарабатывают за счет его побед в чемпионатах, стримов и т. д.

Кибератлеты есть уже у футбольных клубов “Манчестер Сити”, “Валенсия”, “Пари Сен-Жермен”, “Монако”, “Аякс”, “Вольфсбург”, “Бешикташ”, “Спартак”, “Динамо Москва”. В декабре 2016 года киевское “Динамо” стало первым в Украине футбольным клубом, который подписал контракт с профессиональным киберспортсменом по FIFA.

Как сообщала USIonline.com, по словам киберспортсмена Артема Розенко, достойный геймер зарабатывает больше в игре, чем на обычной работе.

Читайте нас в Telegram.