“Потерянная” девочка: как следует поступать, оказавшись в сложных жизненных обстоятельствах «фото»

“Потерянная” девочка: как следует поступать, оказавшись в сложных жизненных обстоятельствах

По причине сложных жизненных обстоятельств малообеспеченные семьи некоторое время могут быть не в состоянии содержать маленьких детей. В таком случае они могут временно определить малыша под опеку государства. Подобная ситуация произошла на днях в Одессе. Однако родители, не разобрались в своих правах и тем самым чуть не спровоцировали нарушение закона.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Несколько дней назад в Одессе искали родителей двухлетней девочки, которую обнаружили в районе Черемушек. Поиски велись по всей Украине, объявления массово распространялись в социальных сетях. Активность началась не случайно — такой маленький ребенок еще не умеет разговаривать, и поэтому не может рассказать, кто его родители.

Однако, оказалось, что девочку никто не терял. Малышка все это время находилась в Центре социально-психологической реабилитации, куда ее привел отец с документами. Со своей стороны правоохранители составили акт про найденного ребенка и организовали его поиски, однако, оказалось, что им подали неправдивую информацию.

Детей возрастом до 3-х лет они не имели права принимать в Центр. По закону, найденного ребенка необходимо было поместить в медучреждение, — рассказал корреспонденту УСИ начальник отдела ювенальной превенции Виталий Капуляк.

Как оказалось, своими действиями родители малышки могли спровоцировать нарушение закона. Сейчас правоохранители устанавливают, есть ли в этом случае состав преступления. Сообщение о найденной девочке поступило на личный мобильный телефон, а не в службу “102”, поэтому правоохранители считают, что под статью 384 (заведомо ложные показания) УК Украины инцидент не подпадает.

Как рассказал Виталий Капуляк, в первую очередь привлекут к ответственности сотрудников Центра социально-психологической реабилитации, которые почему-то сообщили недостоверную информацию. Кроме того, правоохранители будут инициировать проверки в приютах города и области, чтобы дети находились в них на законных основаниях.

Если семья оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, родители могут временно оставить ребенка под опекой государства. Начальник службы по делам детей Одесского горсовета Ирина Дамаскина рассказала корреспонденту УСИ, как следует поступать в такой ситуации.

Если семья оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, то родители пишут соответствующее заявление. Мы ходатайствуем перед органами опеки и попечительства, и временно, на полгода, ребенок определяется на государственное обеспечение — это дома ребенка №1 и №3 на территории Одессы, — рассказала начальник службы по делам детей Одесского горсовета Ирина Дамаскина.

На сегодняшний день родители пока не обратились в службу по делам детей и поддерживали связь только в режиме телефонных звонков. Службе известно, что мать является выпускницей интерната.

Родители девочки проживают в районе Сухого Лимана. Мужчина, который представляется отцом, юридически не является им. По его словам, мать ребенка тяжело больна. Служба по делам детей сможет заняться ребенком, когда мать предоставит медицинские справки, подтверждающие ее состояние.

Ребенок сейчас находится в инфекционной больнице. Состояние девочки нормальное. Если ее родители не свяжутся со службой по делам детей, то ребенка, соответственно ее возрасту, определят в дом ребенка. На полгода матери дадут возможность разобраться со своими проблемами и ребенок сможет вернуться домой.

В таких ситуациях не идет речь о лишении матери родительских прав. Это крайняя мера, которая применяется в самую последнюю очередь. Сейчас мы будем пытаться выйти на связь с матерью девочки. Насколько нам известно, она живет в Овидиопольском районе, поэтому этим вопросом займется районная служба. Они осмотрят место жительства женщины и подтвердят состояние ее здоровья, — рассказала Ирина Дамаскина.

Как сообщала USIonline.com, нашлись родители “потерявшейся” двухлетней девочки: они отдали ребенка в реабилитационный центр.

Читайте нас в Telegram.