Луценко: уже сегодня с украденной в Одессе картины Караваджо снимут арест «фото»

Луценко: уже сегодня с украденной в Одессе картины Караваджо снимут арест

Подольский райсуд Киева в пятницу, 20 апреля, должен снять арест в качестве вещдока наложенный на картину Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу» (»Поцелуй Иуды)», украденную в 2008 году из Одесского музея западного и восточного искусства.

Об этом во время визита в Одессу заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сегодня рассматривается судьба снятия ареста с картины Караваджо из Одесского музея западного и восточного искусства. В прошлый раз уже все было на выходе, но суд не принял решение, поскольку не работал интернет. Сегодня в 15:30 началось заседание и я надеюсь, что сегодня мы порадуем Одессу, это будет для меня приятным подарком для города, — заявил Юрий Луценко.

Напомним, что в 2010 году похищенную картину нашли и вернули в Украину, после чего на нее наложили арест и полотно итальянского живописца XVII века уже 8 лет хранилась под арестом в качестве вещдока.

Похитители вырезали картину из рамы ножом и свернули в рулон, что нанесло старинному холсту и масляному покрытию очень сильные повреждения, но пока картина была под арестом, ее не могли реставрировать. В начале 2018 года директор Одесского музея восточного и западного искусства Владимир Островский констатировал, что картина “практически уничтожена”. Стоимость одесского полотна Караваджо — единственного в Украине — оценивается по меньшей мере в 100 млн долл США.

Губернатор Одесской области Максим Степанов пообещал Луценко, что когда картина вернется в Одессу, он найдет гранты для реставрации “Поцелуя Иуды”.

Как сообщала USIonline.com, Луценко побывал в Одесском художественном музее.

Читайте нас в Telegram.