Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из Приднестровья «фото»

Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из Приднестровья

Украина готова к выведению российских войск из граничащей с Одесской областью непризнанной Приднестровской Молдавской Республики через свою территорию.

Об этом заявил специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Мы сегодня согласны на использование нашей территории, потому что наша принципиальная позиция: российские войска должны быть оттуда выведены, должны быть уже давно выведены, и сегодня наша позиция неизменна, поэтому мы предоставляем всяческое содействие… Территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать или хотя бы выразит свою готовность, – сказал Крыжановский в ходе прошедшей в Киеве панельной дискуссии “Ловушки Приднестровского урегулирования: как их избежать?”.

Крыжановский отметил, что недавно вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что они не собираются выводить свой воинский контингент из ПМР в связи с “нестабильной ситуацией в Украине”.

Инициативу Украины по демилитаризации Приднестровья поддерживает также руководство Молдовы. 12 апреля премьер-министр Молдовы Павел Филип обратился к Киеву с просьбой предоставить коридор для российских войск.

Как сообщала USIonline.com, в Венгрии продавали карту, на которой Одессу отнесли к Приднестровью.

Читайте нас в Telegram.