К Единому диспетчерскому центру скорой помощи подключили еще один район «фото»

К Единому диспетчерскому центру скорой помощи подключили еще один район

В Одесской области три недели тому запустили единую областную диспетчерскую «скорой помощи». Сейчас к ней подключили Белгород-Днестровский район.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Это уже третий район после Беляевского и Овидиопольского, подключенный к работе центра.
Белгород-Днестровский район обслуживают 10 бригад скорой помощи. Они базируются в самом районном центре, а также на обособленных подстанциях в Сергеевке, Шабо, Староказачьем, Маразлиевке, Затоке и Выпасном. Круглосуточно на них дежурят, в общем, 4 врача и 10 фельдшеров экстренной медицинской помощи, – сообщила директор КП “Одесский областной Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф” Елена Теряева.
По ее словам, полностью процесс переключения района на диспетчерский центр продлится до 10 дней. Поэтому сейчас местные фельдшеры дублируют диспетчерскую функцию для безопасного переключения. Также Елена Теряева обратила внимание жителей Белгород-Днестровского района, что им не следует вызывать скорую помощь по старому номеру 2-21-14, а необходимо сразу звонить на “103”.
Напомним также, что 21 марта в Одесской области открыли Единый диспетчерский центр экстренной медицинской помощи. Новый центр значительно уменьшает время прибытия бригады медиков к пациенту. Это становится возможным, благодаря автоматизации приема вызовов, электронному контролю всех этапов скорой помощи, а также оптимизации управления ресурсами. Поэтому, благодаря работе центра, налажен выбор ближайшей бригады для выполнения заявки. Также избирается кратчайший маршрут ее движения благодаря GPS-навигации.
Читайте нас в Telegram.