Аграрии Одесской области уже засеяли почти 500 тысяч гектаров зерновых и бобовых культур «фото»

Аграрии Одесской области уже засеяли почти 500 тысяч гектаров зерновых и бобовых культур

Посевная кампания зерновых и бобовых культур в Одесской области выполнена на 60% - фермеры засеяли ими 493 тысяч гектаров сельхозугодий.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной госадминистрации, передает корреспондент Украинской Службы Информации

В области есть в достаточном количестве необходимые для посева семена. В то же время, работы по подкормке уже завершены на всех площадях озимых. Именно их производство обеспечивает 75-80% валового сбора зерна в регионе. Отечественные пшеница и ячмень высоко ценятся на мировом и внутреннем аграрном рынках. В этом году важным финансовым источником для аграриев может служить активное участие в бюджетных программах, направленных на поддержку агропромышленного комплекса, – отметил начальник управления аграрной политики Одесской областной государственной администрации Иван Петров.

Как сообщили в управлении аграрной политики ОГА, посевная площадь всех яровых культур в 2018 году составит более 910 тыс. гектаров. По данным мониторинга состояния посевов, более 93% площадей находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. По подсчетам специалистов, проведения комплекса весенне-полевых работ обойдется сельхозтоваропроизводителям в 8,3 млрд. грн.

В целом, в 2018 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 1 млн. 865 тыс. гектаров. Яровые культуры займут около 49% от нее. На площади 165 тыс. гектаров посеют кукурузу, на почти 20 тыс. гектаров – просо, гречиху, рис и сорго. Под масличные культуры отвели почти 460 тыс. гектаров, под овоще-бахчевые и картофель – 65,5 тыс. гектаров, под кормовые культуры – 76,5 тыс. гектаров.

Как сообщала USIonline.com, непогода может уничтожить посевы озимых, но урожаю фруктов не повредит

Читайте нас в Telegram.