Одесский рубль, античная монета и уникальные фото: одесские таможенники передали в музеи ценный конфискат (фото) «фото»

Одесский рубль, античная монета и уникальные фото: одесские таможенники передали в музеи ценный конфискат (фото)

Таможенники передали в музеи 60 старинных вещей: монет, банкнот, украшений и фотографий, которые были изъяты у контрабандистов. Все ценности, которые теперь станут экспонатами, в свое время пытались вывезти из страны. Теперь их передали в заповедник «Чигирин», на базе которого работают 5 музеев.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказали в областном управлении ГФС.

фото: пресс-центр областного управления ГФС

В Национальный историко-культурный заповедник “Чигирин” доставлена бронзовая монета V века до н.э., ходившая в древнегреческом городе Истрия и медная монета, выпущенная во времена Филиппа II — отца Александра Македонского.

Фонды музеев также пополнят медные монеты времен Петра I, Екатерины II, Николая I и Николая II, а также серебряные венгерские динарии, прусские талеры, крейцеры времен Священной Римской и Австро-Венгерской империй, литовские и рижские солиды, польские трояки и шостаки.

фото: пресс-центр областного управления ГФС

В нумизматической коллекции есть и купюры: “Расчетный знак РСФСР” и его альтернатива — “Билет Государственного казначейства главного командования вооруженными силами на юге России” барона Врангеля. Такие банкноты печатали в 1919 году.

фото: пресс-центр областного управления ГФС

Изюминкой коллекции считают “одесский рубль”. Таможенники передали в музей изъятый у контрабандистов “Разменный билет города Одессы, 10 рублей 1917 года”.

Эти деньги появились 12 декабря 1917, когда на очередном экстренном совещании руководителей финансовых организаций, Городской Думы и Южного фронта решили выпустить в обращение одесские боны, которые официально назвали “Разменный билет города Одессы”.

фото: пресс-центр областного управления ГФС

Собственные деньги ввели потому, что из-за 14-кратной смены власти в городе во время Первой мировой и Гражданской войн Одесса испытывала острый недостаток наличности. Газеты тогда писали, что с лета 1917 года в городе не было денег, чтобы платить зарплату. При этом одесситы стоически не признавали керенки.

“Одесский рубль” просуществовал вплоть до 1920 года и ходил не только в городе, но и в соседних регионах.

Также в фонды музеев передали 5 фотокарточек, признанных историко-культурными ценностями. На них — перезахоронения лейтенанта Шмидта и 3 матросов, расстрелянных на острове Березань в 1906 году. На обороте одной из фотографий помечено, что события происходят в 1917 году в Севастополе.

Ценным экспонатом, который теперь пополнит фонд музея, является и покрытое натуральной зеленой патиной бронзовое кольцо с орнаментом. Его относят к эпохе Средневековья.

Как сообщала USIonline.comиз Украины чуть не вывезли ценную икону.

Читайте нас в Telegram.