День рождения Утесова: интересные факты о легендарном одессите «фото»

День рождения Утесова: интересные факты о легендарном одессите

Сегодня, 21 марта, исполняется 123 года со дня рождения Леонида Утесова.

Корреспондент Украинской Службы Информации собрал несколько интересных фактов о легендарном одессите.

Настоящее имя Леонида Утесова — Лазарь Вайсбейн. Под ставшим всемирно известным псевдонимом музыкант начал выступать в Кременчугском театре миниатюр. Туда он устроился в 17 лет.

Достоверных сведений о дате рождения Леонида Утесова нет. Биографы путаются между 21 и 22 марта 1895 года. Сам певец отмечал праздник 22 числа, при этом в энциклопедии утверждалось, что он родился на день раньше.

Что же, она энциклопедия, ей видней, — шутил Утесов.

Леонид Утесов — один из двойняшек. Вместе с ним на свет появилась сестра Полина. Это наследственность отца — Иосиф Вайсбейн сам был одним из близнецов. Всего в родительской семье Утесова было 9 детей, 4 из которых умерли.

В детстве Утесов занимался спортом и даже принял участие в любительском чемпионате Одессы по французской борьбе.

Леонида Утесова отчислили из коммерческого училища Файга за то, что он вымазал мелом и чернилами одежду учителя Закона Божьего после сделанного мальчику замечания. По другой версии, Утесова отчислили за драку или систематические прогулы и неуспеваемость.

До выхода “Веселых ребят” в 1934 году Леонида Утесова считали исключительно исполнителем блатных песен. Поэтому, чтобы не бросить тень на героя, роль которого исполнял певец, Главрепертком изъял из продажи пластинки с подобными произведениями Утесова и запретил исполнять их на концертах. Однако на закрытых вечерах для номенклатуры всегда делалось исключение. Иосиф Сталин лично просил Утесова исполнить “блатняк”, особенно ему нравилась песня “С одесского кичмана”.

Леониду Утесову за роль в “Веселых ребятах” подарили всего лишь фотоаппарат. При этом Любовь Орлова удостоилась звания заслуженной артистки РСФСР, а режиссер киноленты Григорий Александров — ордена Красной Звезды.

В годы войны Леонид Утесов отдал личные сбережения на строительство самолета “Веселые ребята”. Кстати один из Boeing 737—800 российского “Аэрофлота” носит имя легендарного артиста.

Леонид Утесов умер в свой день рождения по старому стилю — 9 марта 1982 года. Легендарный артист немного не дожил до 87 лет. Утесова сильно подкосила смерть его единственной дочери Эдит от лейкемии. Артист ушел за ней спустя полтора месяца. Его последние слова были: “Ну, все…”.

Как сообщала USIonline.comминистр культуры прокомментировал назначение Ройтбурда директором Одесского худмузея.

Читайте нас в Telegram.