В Одесском области нет денег на проведение ДНК-экспертиз при расследовании уголовных дел: материалы возят в Николаев «фото»

В Одесском области нет денег на проведение ДНК-экспертиз при расследовании уголовных дел: материалы возят в Николаев

Одесские правоохранители коллективно обратились к депутатам облсовета с просьбой выделить 3 миллиона гривен для закупки импортных реагентов для бюро судмедэкспертизы.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, передает корреспондент Украинской Службы Информации

Директор КУ “Бюро судмедэкспертизы” Григорий Кривда отметил, что ведомство на протяжении 3 лет просит деньги для проведения ДНК-экспертиз. В итоге одесское бюро, которое с начала 2000-х начало проводить экспертизы, не работает. Сейчас материалы возят в Николаев.
В данное время экспертизы проводят только за деньги заявителей при определение родства.

В целом бюро получает 20-30 процентов от необходимого количества материалов на приобретение реактивов, примерно 400 тысяч гривен в год.

Это крайне недостаточно. У нас лучший центр, но мы не выполняем экспертизы по ДНК. Только спорное родство, – отметил глава бюро Григорий Кривда.

Также для Бюро судебных экспертиз попросили еще 1 миллион 725 тысяч гривен на оборудование для земельных экспертиз.

А итоге вопрос вызвал одобрение депутатов. Теперь его должна рассмотреть бюджетная комиссия.

Как сообщала USIonline.com, Одесская область собрала 1,6 млрд в бюджет Украины

Читайте нас в Telegram.